5 отъявленных злодеев Романа Мадянова: к 60-летию актера

Кадр из сериала "Зулейха открывает глаза". Роман Мадянов
Кадр из фильма "Одесский пароход". Роман Мадянов
Роман Мадянов. Кадр из Х/ф "Бабло"
Роман Мадянов. Кадр из Х/ф "Бабло"
Роман Мадянов. Кадр из Х/ф "Год белого слона"
Роман Мадянов. Кадр из Х/ф "Год белого слона"
Роман Мадянов. Кадр из Х/ф "Жила-была одна баба"
Роман Мадянов. Кадр из Х/ф "Левиафан"
Роман Мадянов. Кадр из Х/ф "12"
Роман Мадянов

Роман Мадянов
Комсомольская правда

Кадр из сериала "Зулейха открывает глаза". Роман Мадянов
Кадр из фильма "Одесский пароход". Роман Мадянов
Роман Мадянов. Кадр из Х/ф "Бабло"
Роман Мадянов. Кадр из Х/ф "Бабло"
Роман Мадянов. Кадр из Х/ф "Год белого слона"
Роман Мадянов. Кадр из Х/ф "Год белого слона"
Роман Мадянов. Кадр из Х/ф "Жила-была одна баба"
Роман Мадянов. Кадр из Х/ф "Левиафан"
Роман Мадянов. Кадр из Х/ф "12"
Роман Мадянов
22 июля народный артист России Роман Мадянов празднует 60-летие. В этот день медиаплатформа "Смотрим" представляет специальную подборку передач, фильмов и сериалов с участием знаменитого актера.

Роман Мадянов снимается в кино с детства – в его творческом багаже более 200 ролей. Заслуженный артист России дважды становился лауреатом премии "Золотой орел" и четырежды получал "Нику" в номинации "Лучшая роль второго плана".

Актер дебютировал в кино еще в девятилетнем возрасте в фильме "Совсем пропащий". И сразу в главной роли. В картине, ставшей переосмыслением знаменитой книги Марка Твена, ему достался образ прелестного мальчика Гекльберри Финна. Уже тогда на юного актера обратили внимание. Сам же Мадянов в одном из интервью признался: после этой роли он узнал, что такое звездная болезнь.

Впрочем, при поступлении ни кинематографический опыт, ни былые заслуги ему не помогли: в приемной комиссии сообщили, что в нем нет ни юмора, ни темперамента – вообще ничего нет. Мадянов сделал еще несколько попыток, но результат был тот же. Напротив его фамилии ставили прочерк прежде, чем он успевал что-либо сказать. Как же ему все-таки удалось поступить и сделать актерскую карьеру, актер рассказал в программе "Судьба человека с Борисом Корчевниковым".

Многие помнят его харизматичных героев в картинах "Завещание Ленина", "Раскол", "Московские окна", "Одесский пароход". Зрители часто отмечают: Мадянова отличает "музыкальность", с которой он исполняет монологи. Сложно назвать самую успешную роль в его карьере, ведь почти все они полюбились зрителям. Даже несмотря на то, что довольно часто артист играет персонажей со знаком минус.

В ролях Мадянова есть непредсказуемость, которая нередко пугает, – так умело актер обманывает зрителя. В его исполнении отрицательные персонажи становятся мощными личностями с двойным дном.

"Если ты сильного играешь – значит найди возможность, где он может сломаться", – заявил Мадянов в беседе с Дарьей Златопольской в программе "Белая студия".

"В круге первом"

В первой масштабной экранизации одноименного произведения Солженицына актер перевоплотился в министра НГП, генерал-полковника – человека, имеющего безграничную власть. При этом Мадянов гениально показал героя в состоянии растерянности, страха, волнения перед отчетом у Сталина.

"Я очень благодарен роли Абакумова, героя "В круге первом", которая сбила "колобковскую" волну. Актеру всегда интересно играть разный материал, а не заклиниваться на одном образе", – подчеркивал Мадянов.

"Зулейха открывает глаза"

В исторической драме, экранизации знаменитого романа Гузель Яхиной актер занят в роли одного из главных злодеев – старшего сотрудника особых поручений Красноярского отдела ГПУ Зиновия Кузнеца.

"Я плохих товарищей наигрался дай Бог, но это особенный, непотопляемый персонаж – никак эту сволочь не поймаешь! Удивительно, но в какие-то моменты просыпаются в нем и человеческие качества, и в этом его прелесть, что он еще не до конца сдал, хотя цинизма, ужаса и кошмара в нем через край", – говорил Мадянов.

"Достоевский"

В сериале, посвященном жизни одного из самых известных русских писателей Федора Достоевского, Мадянов играет Стелловского – издателя, навязавшего кабальный для писателя договор о продаже тому прав на публикацию собрания своих сочинений. Картина охватывает период с момента, когда Достоевский был приговорен к смертной казни, до времен создания "Братьев Карамазовых".

"Саша добрый, Саша злой"

Действие сериала разворачивается в Севастополе. В городе орудуют бандиты, главная цель которых – контроль над портом. Расследование участившихся преступлений поручают следователю, командированному из Москвы, и опытному оперативнику с большим стажем. В отделе их сразу же называют "Саша добрый" и "Саша злой". И именно роль "злого" Саши исполнил Роман Мадянов.

"Легенда №17"

В спортивной драме, основанной на реальных событиях, рассказывается история побед и поражений великого советского хоккеиста Валерия Харламова. Роман Мадянов играет Владимира Альфера, тренера провинциальной хоккейной команды, в которой и начинал свою карьеру Валерий Харламов. Фильм удостоен шести премий "Золотой орел", в том числе как лучший фильм года. В 2014 году картина была удостоена Госпремии РФ.

В настоящее время Роман Мадянов занят на съемках нового многосерийного фильма "Шаляпин" для телеканала "Россия 1" о великом оперном певце Федоре Шаляпине. И снова ему достался персонаж, которого трудно назвать положительным, – артист и антрепренер Михаил Лентовский.

"Он не чист на руку, но это его бизнес, – поясняет Мадянов. – Он талантливый человек, который имеет замечательный вкус, интуицию. Он мгновенно отреагировал на человека, которого Боженька явно поцеловал в макушку. Божий дар, талант, голос – он сразу понял, как можно использовать еще молодого артиста Шаляпина. Конечно, он в некотором роде занимается мошенничеством, обманывает людей. Но вот так он живет!".

Премьера многосерийного фильма "Шаляпин" состоится на телеканале "Россия 1". Следите за нашими анонсами!

Медиаплатформа "Смотрим" поздравляет Романа Мадянова с 60-летием!

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.