Российские блокбастеры: что покажут в кино в ближайшие 5 лет

Накануне Фонд кино провел очную защиту проектов студий-лидеров отечественного кинопроизводства. В питчинге участие приняли 10 кинокомпаний, которые представили суммарно 17 проектов. О самых интересных из них рассказываем в нашем материале.

"Кракен"

Фильм Алексея Сидорова ("Бригада", "Т-34"), который выступил и как режиссер, и как автор сценария. Ракетный подводный крейсер стратегического назначения, выполнявший сверхсекретную миссию, неожиданно пропадает. На его поиски отправляют подводную лодку "Энигма", которой приходится вступить в бой с американскими подводными лодками. От взрывов пробуждается морское чудовище. События фильма, на главные роли в котором планируют пригласить Александра Петрова, Данилу Козловского, Петра Федорова и Милоша Биковича, развернутся в наши дни.

Концепт-арт к фильму "Кракен"

"Бременские музыканты"

Студия ТРИТЭ Никиты Михалкова совместно с "Союзмультфильмом" запустила в работу роуд-муви "Бременские музыканты", основанный на одноименной советской мульт-классике. На презентации авторы фильма рассказали, что планируют сделать яркую и музыкальную кинокартину, ориентированную на семейную аудиторию. Съемки хотят начать в 2023 году, причем снимать будут в Крыму, Дагестане, Краснодарском крае, Южном Урале, в Оренбургской области, Кабардино-Балкарии и Ингушетии. Роль Трубадура сыграет Тихон Жизневский ("Огонь"), Кошку – Ирина Горбачева, Пса – Милош Бикович, Осла – Юрий Стоянов. В роли королевы разбойников предстанет Мария Аронова, Короля сыграет Сергей Бурунов, Сыщика – Константин Хабенский. Режиссером проекта выступит Алексей Нужный. В фильме расскажут о молодых годах Трубадура и о его знакомстве с командой животных.

"Повелитель ветра"

В 2016 году Федор Конюхов на своем воздушном шаре "Мортон" отправился в кругосветное путешествие, которое завершилось уже через 11 дней. Российский путешественник, привыкший брать от жизни все, преодолел почти 35 тысяч километров пути, а также установил рекорд скорости кругосветного путешествия на воздушном шаре. За компьютерную графику к фильму отвечает студия Main Road Post, работавшая над такими картинами, как "Сталинград", "Дуэлянт", "Притяжение", "Легенда о Коловрате" и "Вторжение". Графики много, поэтому монтажно-тонировочный период, на этапе которого сейчас и находится "Повелитель ветра", продлится до второй половины 2023 года, когда фильм и выйдет в широкий прокат. Режиссером выступил Игорь Волошин. В главных ролях: Федор Бондарчук, Анна Михалкова, Андрей Бурковский, Евгений Ткачук.

"Холоп 2"

Сиквел самого кассового российского фильма в истории будет снимать та же команда, которая делала первую часть киносерии. Актерский состав, судя по всему, тоже останется на своих местах. Съемочный период разделят на два блока: первый пройдет осенью 2022 года, а второй – весной 2023-го. В прокат "Холопа 2" планируют выпустить зимой 2023-го. Бюджет обещают на уровне 500 млн рублей. Детали сюжета не раскрываются.

"Сто лет тому вперед"

В основу фильма положены книги писателя Кира Булычева, повествующие о приключениях профессора Селезнева и его дочери Алисы ("Тайна третьей планеты", "Гостья из будущего"). Режиссером выступает Александр Андрющенко. По сюжету героям предстоит совершить путешествие во времени из будущего в прошлое, во времена Советского Союза, чтобы спрятать от космических пиратов ценный артефакт. Съемки начнутся в сентябре 2022 года, в прокат фантастический приключенческий экшен "Сто лет тому вперед" выйдет 28 декабря 2023 года.

"Праведник"

Фильм режиссера Сергея Урсуляка, основанный на реальных событиях. Сюжет рассказывает о подвиге Николая Киселева – в 1942-м он вывел более 200 евреев за линию фронта из белорусского села Долгиново. Ценой невероятных усилий, под командованием Кисела люди прошли пешком больше 1500 километров. Съемки уже завершились. Авторы планируют полностью завершить работу над военной драмой "Праведник" в ноябре 2022-го. В прокат она должна выйти в первой половине 2023-го. Главные роли в фильме сыграли Александр Яценко, Константин Хабенский, Федор Добронравов, Евгений Ткачук, Сергей Маковецкий и другие.

"Волшебник Изумрудного города"

В 2023 году планируется начать съемки масштабного фэнтези по произведениям Александра Волкова. В частности, в основу первого фильма потенциальной киносерии положены книги про Урфина Джюса. Режиссером назначен Игорь Волошин. Ураган переносит Элли в Страну жевунов. Теперь, чтобы вернуться домой, девочке предстоит отправиться в так называемый Изумрудный город – в путешествии ей помогут Страшила, Железный дровосек и Трусливый лев.

Концепт-арт к фильму "Волшебник изумрудного города"

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.