Огромное небо. Юбилей Эдиты Пьехи


Global Look Press

31 июля отмечает большой юбилей одна из путеводных звезд отечественной эстрады, многоликая, внутренне свободная и независимая, легко примеряющая разные стили и жанры, всегда остающаяся собой, с уникальным тембром и интонацией, – Эдита Станиславовна Пьеха.

Ее голос, ее песни сопровождали жизни целых поколений. Биография Пьехи уникальна, это настоящий случай self made. Уроженка севера Франции, департамента Па-де-Кале, дочь польского шахтера, (родилась 31 июля 1937) перебравшаяся из сурового детства на родину, а оттуда, из гордой Польши, – покорившая сцены огромной советской страны и всего мира. От смешения культур и географии – ее утонченная чувственность, страстность, бьющая через край энергия жизни, ироничность и одиночество.

Пьеха прожила десятки судеб на сцене и в жизни. Она начала свою карьеру в конце 1950-х в составе первого в стране вокального ансамбля "Дружба". С невероятной скоростью набиравший популярность коллектив едва не закрыли. Музыканты – иностранцы, солистка поет с ярко выраженным акцентом, а композиции слишком вольные и имеют отчетливые нотки идеологически враждебного джаза.

Юная Пьеха легко экспериментирует со стилями, осваивая модный твист, разновидность рок-н-рольной музыки, и джаз, с годами углубляясь в одну из задушевных утонченных его разновидностей – соул. А еще особая энергетика советской эстрады, ее масштаб, размах, бьющее через край жизнелюбие. Она умеет петь проникновенно, но без пафоса.

Не только песни Пьехи стали прорывом – она серьезно изменила, раскрепостила эстраду в СССР. Стала первой советской певицей, которая исполнила на русском языке композицию "Только ты" (ее написал Бак Рам, автор и композитор, работавший с такими рок-н-рольными группами, как Three Suns, Penguins и The Platters). Она первой взяла микрофон в руки, стала двигаться на сцене и общаться с публикой во время выступления.

С середины 1960-х годов для Пьехи стали писать песни лучшие советские композиторы и поэты, среди которых Оскар Фельцман, Роберт Рождественский, Александр Флярковский, Игорь Шаферан, Марк Фрадкин, Андрей Петров, Станислав Пожлаков, Александр Броневицкий и многие другие.

В конце 1967 года Эдита Пьеха получила советское гражданство.

В 1968 году на девятом Всемирном фестивале молодежи и студентов в Софии (Болгария) на конкурсе политической песни за композицию "Огромное небо" певица получила три золотых медали.

В июле 1976 года прошли последние концерты Эдиты Пьехи вместе с ансамблем "Дружба" под руководством Александра Броневицкого.

Первые пластинки Пьеха записала в 1956 году. На всесоюзной фирме грамзаписи "Мелодия" она выпустила более 20 дисков-гигантов, песни с которых вошли в золотой фонд отечественной эстрады: "Огромное небо", "Город детства", "Венок Дуная", "Стань таким", "Наш сосед", "Край березовый" и другие.

Многие песни были записаны фирмами грамзаписи во Франции, на Кубе, в ГДР, Польше. За рекордные миллионные тиражи грамзаписей Эдита Пьеха была удостоена нефритового диска в Каннах (Франция).

Концерты певицы собирали стадионы, причем не только в СССР.

Ее особенное заграничное обаяние, свободное владение французским органично были востребованы в кинематографе. Эдита Станиславовна сыграла западную вербовщицу и соблазнительницу в шпионском триллере "Судьба резидента" (1970) с Георгием Жженовым в главной роли. Там она спела дуэтом песню "Барбара" модного тогда поэта Жака Превера. Пьеха снялась в фильмах "Неисправимый лгун" (1974), "Бриллианты для диктатуры пролетариата" (1975) и нескольких короткометражных.

В свое личной жизни она была такой же вольной, как и на сцене. Своим избранникам делала предложение руки и сердца сама, ценила доброту и преданность, не прощала измен и предательства.

В 1994 году был издан первый CD-альбом Эдиты Пьехи "Я вас люблю", а затем альбомы "Пьеха знакомая и незнакомая", "Это здорово!", "Тем, кто любит Пьеху", "Приди, любовь, приди". В 2000-е годы были выпущены CD-альбомы "Никогда любить не поздно", двойной альбом серии "Великие исполнители России ХХ века", альбом серии Grand Collection. В 2007 году к юбилею артистки компания "Бомба Мьюзик" издала DVD-альбомы Пьехи "Девушка из Парижа", "Придет и к вам любовь", "Лучшее" и МРЗ-коллекцию "Ни дня без песни", фирма "Мелодия" выпустила CD "Любовь".

Эдита Пьеха представляла советскую и российскую эстрадную песню в более чем 30 странах мира. Первой из советских эстрадных артистов пела в "Карнеги-холл" в Нью-Йорке (США), дважды выступала на сцене парижского зала "Олимпия".

О певице снято несколько телевизионных и документальных фильмов.

В 1988 году Эдита Пьеха получила звание Народной артистки СССР. Она – лауреат многих отечественных и зарубежных эстрадных конкурсов, обладательница российской национальной премии "Овация" в номинации "Живая легенда" (1996) и в номинации "Мэтры" (2008), лауреат музыкальной премии в области радиовещания "Бог Эфира" в номинации "Радиорекорд" как исполнительница, чьи песни звучат в радиоэфире более 50 лет (2009).

Среди наград певицы – орден Дружбы народов (1980), орден Трудового Красного Знамени (1987), орден "За заслуги перед Отечеством" IV (1997), III (2007) и II (2017) степеней, французский орден "За укрепление мира искусством" (1969) и др.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.