Мультфильм "Пес-самурай" снова лучший в российском бокс-офисе

Кадр из мультфильма "Пес-самурай и город кошек" // "Вольга"
Кадр из мультфильма "Пес-самурай и город кошек" // "Вольга"
По итогам прошедших выходных чарт самых кассовых фильмов России вновь возглавила независимая анимация "Пес-самурай и город кошек". Суммарно первая десятка освоила за уикенд 98,9 млн рублей – это на 17 млн меньше, чем за 7 дней до этого. Некоторые зрители, конечно, выбирают из того, что им предлагают прокатчики и кинотеатры, но большинство ждут более масштабных новинок, в том числе и отечественных.

Анимационный фильм "Пес-самурай и город кошек" за вторые выходные сумел собрать 26,6 млн рублей, то есть на 31% меньше, чем было получено в дебютный уикенд. Суммарные сборы мультфильма по итогам 11 дней проката составили 85,5 млн рублей, что не так уж и плохо для текущей ситуации в киноотрасли. За весь период проката "Пса-самурая" в кино посмотрели 372,7 тысяч человек. В прошедшие выходные мультфильм показывали в 1662 кинотеатрах, суммарно состоялись 13832 сеанса. В рейтинге заполняемости залов "Пес-самурай" занял второе место (как и комедия "Молодой человек") – в среднем на сеансах присутствовали 8 человек.

Второе место рейтинга досталось семейной драме "Нахимовцы" – интерес к фильму Олега Шторма проявили суммарно 69,5 тысяч человек, благодаря чему он освоил на старте 19,3 млн рублей. Блокбастером этот проект не является, а к небольшим отечественным кинокартинам интерес традиционно низкий, поэтому удивляться такому скромному результату не стоит. Наши зрители привыкли, что летом в кино главенствуют масштабные голливудские фильмы – переключаться на контент иного типа они сейчас не готовы.

Триллер "Клаустрофобы. Долина дьявола" стартовал с третьей строчки российского бокс-офиса. За дебютный уикенд фильм освоил чуть больше 15 млн рублей. В рейтинге заполняемости у "Долины дьявола" оказался один из лучших показателей – в среднем на сеансах триллера в кинозалах присутствовали 9 человек (столько же, сколько на сеансах кинокартин "Одна" и "Главная роль"). Реакция аудитории на этот релиз оказалась выше прогнозов.

Четвертая строчка российского бокс-офиса досталась отечественному триллеру "Одна", который не покидает пределы топ-5 уже на протяжении восьми уикендов. Очередные выходные пополнили копилку фильма на 8,9 млн рублей – еще 26,9 тысяч человек посетили его сеансы. "Одна" режиссера Дмитрия Суворова стала настоящим зрительским хитом – за весь период проката фильм освоил уже 295,2 млн рублей, что в текущих условиях можно считать отличным результатом. К тому же "Одна" демонстрирует завидную стойкость.

Французская комедия "Не звезди!" c Тареком Бурдали замыкает первую пятерку рейтинга. Первые выходные принесли фильму 8,3 млн рублей. Комедия "Коп на драйве" (в которой Бурдали выступил не только актером, но и режиссером) летом 2021 года показала более удручающие результаты – в первый уикенд она получила всего 576 тысяч рублей. Суммарные сборы при этом составили 789,5 тысяч рублей. Но тогда к показу его закупили менее сотни кинотеатров. Сейчас же ситуация иная – в условиях дефицита контента, чтобы разнообразить репертуар, кинотеатры предпочитают рисковать. В случае с "Не звезди!" риск оправдал себя.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.