"Стало посвободнее дышать": Башаров о коллегах, покинувших Россию

Марат Башаров

Марат Башаров
Анатолий Ломохов / Russian Look

Известный актер и телеведущий Марат Башаров ответил на вопрос о своем отношении к коллегам, которые не поддержали спецоперацию в Донбассе и приняли решение уехать из России.

Говоря о таких артистах, Марат Башаров вспомнил поговорку: "Рыба ищет где глубже, а человек – где лучше", однако на любовь к Родине это, по его словам, совсем не похоже.

"Чего раньше-то не уезжали? Все хорошо было? А как стало не очень, так сразу смотались. Но ведь это Родина, мать. Она тебя кормила, поила, она тебя родила, воспитала, дала детский сад, школу, профессию, работу. Твои родители выросли на этой земле. И когда твоей матери вдруг стало плохо, ты говоришь, мол, я с тобой жить не буду, до свидания, разбирайся сама со своими проблемами", – сказал актер в интервью Star.Hit.

Башаров уверен, что в будущем его уехавшие коллеги могут вернуться, и страна их примет, но вот смогут ли они вернуть своего зрителя – большой вопрос.

"В любом случае Бог им судья. С другой стороны, нам стало посвободнее дышать. Раньше как было — везде одни и те же. А теперь эти "одни и те же" уехали, и у нас работы прибавилось, – резюмировал артист.

Позиция самого Башарова по поводу происходящих событий на Украине хорошо известна. В день России он вместе с коллегами: Иваном Стебуновым, Антоном Шагиным, Владимиром Машковым приезжал в Донбасс, чтобы поддержать местных жителей.

"Поражаюсь их стойкости – 8 лет они все это терпели и терпят. По телевизору, конечно, показывают одно, в действительности все гораздо страшнее – в ста метрах от тебя разрываются бомбы. Но я видел глаза людей, я понял, что у них появилась надежда. Они чувствуют, что их никто не бросает, что мы вместе. И, без вопросов, поеду туда еще не раз", – сказал Башаров и сообщил, что в конце августа планирует снова побывать в Донбассе и там же отметить свой день рождения.

"Для меня это важно. Это счастье, когда ты понимаешь, что даже просто своим присутствием хоть немного, но помогаешь", – подчеркнул он.

Также Башаров рассказал о творческих планах. Несмотря на скандальное увольнение из театра Школа современной пьесы, работой артист не обделен. Весной актер дебютировал в спектакле "Конек-Горбунок" на сцене Новосибирского театра оперы и балета.

А в новом театральном сезоне во МХАТе им. Горького Башаров появится в спектакле по рассказам Валентина Распутина.

Другие фильмы и сериалы с участием артиста доступны на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.