Комедия про зомби, мультфильм про монстров: что смотреть в кино

Кадр из фильма "Убойный монтаж" //  Наше кино
Кадр из фильма "Убойный монтаж" //  Наше кино
Предстоящие выходные пройдут под знаком зомби-комедии от обладателя "Оскара" Мишеля Хазанавичуса, получившего заветную статуэтку за драму "Артист". А еще в кино покажут драму "Уховертка", ужастик "Бойся темноты" и мультфильм "Семейка монстров" – но обо всем по порядку.

Убойный монтаж

Эта кинокартина еще в мае открывала Каннский фестиваль, а теперь у российских зрителей появилась возможность увидеть ее на больших экранах. Режиссером комедии выступил знакомый многим Мишель Хазанавичус, француз, получивший в 2012 году "Оскар" за работу над фильмом "Артист". Сегодня Хазанавичус решил поставить эксперимент – и переснял японский ужастик "Зомби одним планом". Дословного ремейка не получилось, да и, видимо, его и не планировали. За основу была взята лишь сюжетная канва, остальное режиссер и соавтор сценария добавил от себя. Он не только посмеялся над жанром, но и изящно потоптался на теме кинопроизводства. По сюжету события "Убойного монтажа" разворачиваются на съемочной площадке зомби-хоррора – фильма, в производство которого горе-режиссер Реми вложил все, что у него было. Когда Реми понимает, что получить желаемый результат он не в состоянии (актриса не может нормально сыграть страх, зомби выходят какие-то ненастоящие), он открывает дверь в таинственный подвал, откуда начинают вылезать реальные ходячие мертвецы. Ужас не заставляет себя долго ждать, но что делать с мертвецами после того, как отснят нужный материал?

Уховертка

Удивительное во всех отношениях кино. Во-первых, сняла его Люсиль Хадзихалилович, супруга небезызвестного режиссера Гаспара Ноэ, во-вторых, получилось такое мрачное произведение, в котором почти нет диалогов. Практически ASMR (автономная сенсорная меридиональная реакция), роликов которой полно на том же Youtube. А в-третьих, в "Уховертке" очень многие сюжетные повороты вызывают вопросы и необходимость домысливать. Мужчину по имени Альберт берут в няньки странной девочке – она никогда не выходит из дома и пользуется ледяными зубами. Однажды Альберту говорят, что Мию, эту самую девочку, нужно готовить к скорому отъезду. Вроде бы ничего странного, но что такое ледяные зубы? Оказывается, что у Мии зубов попросту нет, зато во рту некто установил специальное устройство, которое собирает слюну. Затем эту слюну замораживают в специальных формах, а в результате получается зубной протез. По мнению критиков, "Уховертка" заставляет крепко задуматься над происходящим – у Люсиль Хадзихалилович получился эдакий фильм-загадка, и не каждому зрителю будет под силу его разгадать

Бойся темноты

Фильм ужасов производства Бельгии и Франции от режиссера Арно Малерба, которого некоторые зрители могут знать по сериалу "Молох". В сюжете нового нет абсолютно ничего – перед нами классическая история, в которой люди страдают от пробудившегося древнего зла. Однажды при загадочных обстоятельствах в деревне пропадает ребенок, но спустя несколько месяцев там практически забывают о происшествии. Вскоре в деревушку переезжают молодая учительница и ее маленький сын – женщина стремится сбежать от своего прошлого и начать жизнь с чистого листа. Постепенно становится понятно, что появление в этих местах мальчика пробудило от многовекового сна нечто очень древнее и пугающее.

Семейка монстров

Юному вампиру, главному герою этого мультфильма, уже три сотни лет, но выглядит он как десятилетний ребенок. Он бы и рад общаться с человеческими сверстниками, но его родители не отпускают вапирчика из дома. И вот как-то раз мальчик берет своего пса, и тайно отправляется на поиски новых друзей. Он, действительно, находит себе друга среди людей – такого же мальчика по имени Майкл. Об их дружбе узнают не только родители, но и враг семьи – коварный Гиббус.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.