Простые истины о непростой профессии: к юбилею Марии Куликовой

Кадр из сериала "Теорема Пифагора"
Кадр из сериала "Осиное гнездо"
Кадр из сериала "Склифосовский" (9 сезон)
Фото со съемок сериала "Не было бы счастья". Мария Куликова
Мария Куликова. Кадр из сериала "Склифосовский"
Фото со съемок сериала "Не было бы счастья". Мария Куликова
Кадр из сериала "Теорема Пифагора"
Кадр из сериала "Осиное гнездо"
Кадр из сериала "Склифосовский" (9 сезон)
Фото со съемок сериала "Не было бы счастья". Мария Куликова
Мария Куликова. Кадр из сериала "Склифосовский"
Фото со съемок сериала "Не было бы счастья". Мария Куликова
4 августа юбилей отмечает Мария Куликова. Звезде российских сериалов и одной из самых востребованных актрис исполнилось 45 лет. "Смотрим" подготовил материал, в котором собрал простые истины именинницы об актерской профессии.

Истина №1

"То, что судьба подарила возможность заниматься любимым делом, уже счастье…"

В старших классах Мария Куликова готовилась поступать на юрфак МГУ. Но в последний момент тайно подала документы сразу в несколько театральных вузов. Думала, что если провалится, тогда с чистой совестью будет учиться на юриста, модную в те годы профессию. С легкостью пройдя все вступительные экзамены в Высшее театральное училище имени Щукина, она попала на курс известного актера и педагога Евгения Князева.

Мария Куликова, кадр из программы "Судьба человека"

Истина №2

"Получив предложение от театра, почти не раздумывала и не прогадала. В театре я чувствую себя как дома. Я люблю классический театр и комедии. Не романтические, а характерные, где можно покривляться".

На сцене Мария блистает с 10 лет, родители отдали ее в театральную студию Вячеслава Спесивцева. В 1998 году, после окончания Щукинского училища, начинающую актрису приняли в труппу Театра Сатиры, где она служила до 2011 года. На этой сцене артистке довелось сыграть целый ряд ярких ролей, среди которых – Хейзел Конвей в спектакле "Время и семья Конвей", Секретарша в мюзикле "Секретарши", Люси в "Трехгрошовой опере", Мэйбл Чилтерн в "Идеальном муже" и другие. По словам Куликовой, она играла замечательный материал в пьесах Брехта, Уайльда, Островского. Критики писали, что театральные работы актрисы "отмечены ее особым утонченным стилем игры". Она до сих пор с теплотой вспоминает время, проведенное в родных театральных стенах, и признается, что у каждого человека наступает момент, когда нужно двигаться в другом направлении.

Мария Куликова на сцене театра Сатиры

Истина №3

"Я не считаю работу в сериалах позором для актера. Сериальная актриса – это профессия, и она, кстати, не самая плохая. История в фильме может быть простая, но рассказанная с душой…"

Актриса искренне считает сериалы таким же достойным продуктом искусства, как и большое кино, главное – делать их с душой. Она дебютировала в сериале "Поворот ключа" еще студенткой. А свою первую главную роль получила в сериале Владимира Краснопольского и Валерия Ускова "Две судьбы". Успех картины принес ей популярность, и предложения от режиссеров посыпались одно за другим, позволив в полной мере раскрыться ее многогранному таланту. На сегодняшний день на счету Марии Куликовой почти сто ролей в фильмах и сериалах, и останавливаться на этом она не собирается. Коллеги называют Марию "кинорекордсменкой", ее востребованности и работоспособности можно только позавидовать – каждый год она снимается в нескольких сериалах одновременно. Для Куликовой важен не формат работы, а образ персонажа и то, с какой искренностью она его воплощает.

Истина №4

"У каждой актрисы своя ниша – есть такое понятие. Я часто играю врачей, учителей. Это называется "социальный типаж".

Героини Марии Куликовой – женщины самых разных профессий: учитель ("Поворот на счастье", "Своя правда"); таксист ("Таксистка"); психолог ("Теорема Пифагора"); архитектор ("Тайна Марии"); военнослужащая ("Разрешите тебя поцеловать", "Операция "Тайфун". Задания особой важности"); врач ("Доктор Улитка", "Ангелина", "Любовь не по правилам", "Слишком красивая жена"). Но всех их объединяет непростая женская судьба. Одна из самых ярких работ актрисы – хирург Марина Нарочинская в популярном медицинском сериале "Склифосовский". Эта роль считается одной из лучших работ Марии, а сериал она называет одним из самых любимых. А еще добавляет, что актеры тоже по-своему помогают людям, спасают от уныния и скуки, но врачи лечат и спасают в буквальном смысле.

Истина №5

"Иногда хочется сменить амплуа, но стоит ли. Режиссеры не видят меня в ролях плохих девочек, даже цвет волос не разрешают менять, чтобы не сломать устоявшийся образ, полюбившийся зрителям".

Мария Куликова играет преимущественно положительных персонажей в мелодрамах. В последнее время в карьере актрисы происходят изменения, которым она очень рада. Мария занята в новых проектах, в которых применяет на себя и образ частного детектива, и роль женщины с криминальным прошлым. Она признается, что ей нравится, что ее стали приглашать в такие проекты. В будущем Мария мечтает сняться в фильме ужасов, а еще – соприкоснуться в кино с темой Великой Отечественной войны и хоть немного побыть в кадре без лишнего грима и макияжа. А уже сегодня на платформе "Смотрим" доступны все серии остросюжетной мелодрамы "Ты моя мама?" с участием Марии Куликовой, которая ради роли сменила привычное амплуа романтичной героини на стервозную даму.

Татьяна Санина, Василий Кузнецов, Александр Парфёнов // Smotrim.ru

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.