Чемпионат творческих компетенций ArtMasters: вызов для молодых специалистов

В Крыму проходит Национальный открытый Чемпионат творческих компетенций ArtMasters. Расскажем о нем подробнее.

Это одна из самых необычных сцен, на которой молодые бэкстейдж-специалисты из музыкальной, кино- и театральной индустрии представляют свои проекты. Под открытым небом на берегу Черного моря. Работать в таких курортных условиях – тоже профессиональный вызов.

75 финалистов на сцене и 20 присоединились онлайн. В этом году Чемпионат ArtMasters приобрел статус международного. И включения во время презентаций были не только из России.

"Я вижу то, что, несмотря на то, что в этом году было сложно всех собрать в одном месте, все-таки командная работа не распалась", – говорит Борислав Володин, директор Национального открытого Чемпионата творческих компетенций ArtMasters.

Тема ArtMasters этого года – "Культурный код". А искать и расшифровывать его можно любыми доступными средствами. С помощью музыки и эффектных клипов, языком короткометражного кино, которое к финалу Чемпионата должно быть не только придумано на бумаге, но и перенесено на пленку. Или через театральную постановку, которая не просто озвучивает и показывает образы, написанные Пушкиным, Платоновым и Достоевским, но доносит их до современной публики.

Чемпионат ArtMasters предъявляет к участникам высочайшие требования и так помогает раскрыть каждому свои лучшие профессиональные качества. Эта идея стала сквозной и для творческих заданий: все проекты предлагают будущей публике встретиться с самой собой и понять, что каждый человек – это носитель и часть общего культурного кода.

"Мы сейчас живем в такое время, когда будущее прогнозировать сложно, и поэтому творческие люди опираются на прошлое", – заметил Борис Володин.

Звукорежиссеры, клипмейкеры операторы кино и телевидения, художники по свету – это минимальный список профессий, которые нужны для создания нашего привычного культурного пространства. И уже в сентябре это пространство пополнится пятью новыми клипами, фильмами и театральными работами. Но главное, десятком новых специалистов, для которых диплом ArtMasters станет пропуском в большую профессиональную жизнь.

Вероника Скурихина, "Утро России"

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.