Кончаловский: через 10-15 лет европейцы будут ездить в Россию, чтобы посмотреть, как у них было

Знаменитый кинорежиссер Андрей Кончаловский празднует 85-летний юбилей. Какие планы?

20 августа один из самых прославленных и талантливых российских режиссеров – Андрей Кончаловскийпринимал поздравление с 85-летием. Кино Кончаловский блестяще снимал как на родине, так и в Голливуде. И не раз удостаивался высоких наград на самых престижных кинофестивалях. Юбиляра поздравил президент России.

Накануне с Андреем Кончаловским встретился политобозреватель ВГТРК Евгений Рожков.

Мы предложили Андею Сергеевичу обсудить не только его кинокартины и спектакли, которых, безусловно, много, но и наше время. И мастер сам задал тональность. Он чувствует, как мир сейчас меняется. Причем кардинально.

- Я думаю, что идет глобальная смена мировой парадигмы, глобальность системы на Земле просто. Потому что заканчивается эпоха, которая началась сразу после войны, доминирование англосаксонского мира прежде всего в противостоянии с Советским Союзом. И мир ожидает какая-то колоссальная смена, я думаю, наверное, переформатирование взаимодействия всех мировых культур между собой, – отметил Андрей Кончаловский.

– А какое место у России в этом новом мире?

- Россия – страна самобытная, как бы ее ни пытались привести к общему знаменателю, ничего не получится. Это видно по тому, что происходит в БРИКС, когда вдруг возникают огромные культуры, это вам не страны, это культуры – Китай, Индия, Южная Африка, Бразилия, теперь Аргентина, теперь там невероятный процесс, где люди, где огромные культуры, цивилизации. У нас есть общие интересы, давайте общаться. Возникает мощнейший инструмент, который, надеюсь, положит конец англо-саксонской модели.

Россия без Запада проживет, говорит Кончаловский. А вот то, что Запад без России, не уверен. Нашу богатейшую культуру он описывал в "Андрее Рублеве" вместе с Тарковским.

Обращался к Чехову с его "Дядей Ваней". О природных богатствах и людях его добывающих снял целую сагу – "Сибириада". Но богатства эти у нас всегда хотели и будут пытаться отнять. И тут надо быть сильными.

– Они считают, что мы не достойны, нас мало.

– Ну, да, – соглашается Кончаловский.

– А они, значит, достойны?

- У меня все-таки есть надежда, что у каждой нации, особенно у такой, как Россия, есть инстинкт самосохранения, что очень важно. Как теряется суверенитет? Это происходит неожиданно, и в 90-е годы это происходило. Поэтому то, что сейчас уже мы видим, что мы не только его не потеряли, а можем в определенном смысле гордиться тем, что собой представляет наше государство, это, конечно, событие, которое очень трудно понять. Оно настолько великое, что его трудно даже осознать.

– Выстоим?

– Даже удивительный вопрос. О чем речь? Знаете, есть хорошее выражение: "итальянец дерется до первой капли крови, а русский – до последней".

Про США и их замашки на "исключительность" Андрей Кончаловский может рассказать много. Он 10 лет проработал в "Голливуде". А фабрика звезд – всегда в русле политики. Если герой – американец, в кино он просто не может не победить.

– Вы поняли американцев, почему они такие надменные?

- Иосиф Виссарионович Сталин как-то сказал: раньше я думал, что демократия — это власть народа, но господин Рузвельт мне объяснил, что демократия, это власть американского народа. Точно подмечено по поводу надменности в политике. Но тут есть две стороны. Простые, рядовые американцы – это очень работящий, очень совестливый народ. Другой вопрос, что собой представляют люди, которые рвутся в политику, которые занимаются политикой. Там начинаются другие процессы формирования этих людей, поэтому политика Америки, она не выражает духа американской нации.

Россия – так получилось – бастион по защите традиционных ценностей. У Тургенева в "Дворянском гнезде", конечно, по-своему, но уже было об этом. Но то, что насаждается в Европе сейчас, уже за гранью.

– Десятки гендеров, ни мужчины, ни женщины, а средний пол…

– Я не могу объяснить. Существуют законы природы. Они не писаны. Их нельзя не соблюдать. Несоблюдение неписаных законов природы ведет к упадку. Я думаю, что через 10-15 лет европейцы будут ездить к нам, в Россию, чтобы посмотреть, как у них было. Даже не в Петербург, не в Москву. Можно поехать в Ростов, чтобы увидеть, какое богатое содержание в жизни городов.

Кончаловский считает себя патриотом. И много работает в глубинке. Причем его актерами часто становятся простые люди. Потому они не фальшивят.

– Вы как-то в одном из интервью сказали: "Считайте меня ватником".

- Да, ватником. У меня никаких проблем нет общения с жителями любой деревни. Никаких. Но с творческой интеллигенцией все…

– Сложнее?

– Сложнее. В свое время великий русский писатель Лесков, которого сгнобила либеральная русская критика, сказал: "Странный у нас принцип. Если ты не с нами, то ты подлец. Это прекрасная фраза. И мне Лесков очень дорог. Недаром Чехов так относился к Лескову – с невероятным пиететом.

Сейчас режиссер начинает снимать исторический сериал про Октябрьскую революцию 1917 года. Событие во-многом поворотное. Уже прошло больше века – время переосмыслить.

– То есть о сегодняшнем времени снимать пока рано?

– Да нет, никогда не рано, всегда вовремя. Так нельзя говорить, другой вопрос – уровень размышления. Понимать причину очень сложно. И мы не знаем, как мы будем относиться к этому времени через 5-10 лет. Так же, как в 1990-м год или в 1991-м, мы вряд ли относились к этому событию так же, как потом относились через 10 лет, в 2001-м. Нужно время, чтобы проявился смысл.

Ждем новые фильмы и спектакли от юбиляра.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.