Душевная щедрость и простота: вспоминая Муслима Магомаева

Харизма и душевная щедрость Магомаева и сегодня притягивают к себе миллионы почитателей. На концерте памяти в центре Баку его песни разных лет звучали под открытым небом.

17 августа выдающемуся певцу Муслиму Магомаеву исполнилось бы 80 лет. В середине 1960-х уроженец солнечного Баку своим бархатным баритоном буквально покорил весь Советский Союз. С успехом гастролировал по всему миру. Одинаково блестяще исполнял как эстрадные композиции, так и оперные арии. Воистину золотой голос. Вспомним о легендарном певце еще раз.

На свой день рождения, рассказывает Тамара Синявская, с которой мы беседуем в пригороде Баку, Муслим Магомаев обязательно приезжал сюда, на берег Каспия, из которого рождались многие его песни, покоряющие своей сердечностью.

"В нем было столько человеческого, столько душевной щедрости, которую он не задерживал в себе никогда, не только во время пения, но и общения с людьми", – отмечает Синявская.

Дом артистов – в центре Баку. Здесь Магомаев провел свое детство. И лестница, и дверь квартиры, где жил, те же, что и много лет назад. Не проходит дня, чтобы местные жители не вспоминали своего знаменитого соседа.

В Баку он впервые вышел на сцену. Здесь будто сами рождались бессмертные мелодии. Однажды в 1969-м за обедом в Баку Магомаев придумал и записал прямо на салфетке мелодию к песне. Поэт Геннадий Козловский попросил напеть ее на магнитофон. А потом сочинил к ней текст. Так родился знаменитый шлягер. Записали его примерно в этом месте. Обстановка во многом изменилась, но атмосфера все та же.

Город подарил сердцу не только музыку, но и большую любовь – Тамару Синявскую. Они познакомились в Бакинской филармонии, носящей имя его деда – основателя национальной музыки. Их представил друг другу Роберт Рождественский. Магомаев описывал это так: протягиваю руку – Муслим. "И вы еще представляетесь? – ответила Синявская, – вас знает весь Союз". Тамара, вспоминал певец, ему понравилась сразу. Казалось, и он ей.

Их взаимное притяжение было столь огромным, что потом ретроспективно они вспоминали знаки, которые еще до знакомства им посылала судьба. На стажировке в Милане Синявскую поселили в том же самом номере, где за несколько лет до нее жил Магомаев.

Однажды по телефону – он был в Москве, она – в Италии – Магомаев поставит для нее запись новой песни "Мелодия". Тамара Ильинична стала ее первой слушательницей. Потом они не раз споют на сцене. От испанского болеро, где он еще и аккомпанировал, до советской классики. Видно, что Магомаев даже на сцене не сводил с нее влюбленных глаз.

Свадьбу сыграли дважды – в Москве и Азербайджане. По личному приглашению Гейдара Алиева. Президент республики и первый баритон страны дружили всю жизнь. И когда Магомаеву не хотели давать звание народного артиста, именно Алиев рассказал о несправедливости Брежневу.

Утопающая в цветах могила Муслима Магомаева – на Алее почетного захоронения, недалеко от места, где упокоился создатель современного Азербайджана. А на Приморском бульваре президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева открыл памятник великому сыну своей земли.

Приморский бульвар – его любимое городское место. По нему мог гулять часами. Еще завидя его высокую улыбчивую фигуру Магомаева, бакинцы или гости города подходили и говорили просто: здравствуй, Муслим.

Он пел для каждого сердца, поэтому его так обожали. Вот он солнечный одессит. А на этой записи – вполне себе советский Фрэнк Синатра. Вышел на западную сцену и покорил Мюнхен.

Но чувство дома оставалось его религией. Магомаева называли другом всего Баку. Но самым преданным и близким – из детства – был Фархат Бадайбели. Каждое 17 августа друзья собирались вместе за общим столом, часто путешествовали по миру.

"Он был очень прост. Но был очень принципиален. Он не мог выносить подлость", – вспоминает Бадайбели.

А еще не мог не петь. Оперные арии, эстрадные шлягеры, нежные романсы...

С народным артистом Азербайджана Сиявушем Кереми Магомаев написал и записал музыку к нескольким советским фильмам.

Харизма и душевная щедрость Магомаева и сегодня притягивают к себе миллионы почитателей. На концерте памяти в центре Баку его песни разных лет звучали под открытым небом.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.