Встреча с новым кино: в Калининграде завершился фестиваль "Короче"

Фестиваль короткометражного кино "Короче"
Фестиваль короткометражного кино "Короче"
В Калининграде прошел десятый ежегодный фестиваль короткометражного кино под названием "Короче".

"Я говорил позавчера: "В день закрытия мы будем чувствовать, что позавчера было очень давно". Это правда, потому что произошло очень много событий", – вот так, точно и коротко, Евгений Гришковец со свойственным ему остроумием описал три фестивальных дня "Короче". Для режиссеров, которые приехали со всей России, событием стали показы их фильмов на большом экране. Для зрелых кинематографистов событие – это знакомство с будущими коллегами.

"Интересно посмотреть, о чем думает новое поколение кинематографистов, что их волнует и о чем они хотят разговаривать со зрителем", – признается актриса Анна Котова-Дерябина.

А для зрителей – это встреча с новым кино, которое на 100% отвечает требованиям сегодняшнего дня.

"Мы все быстрее и быстрее бежим, за меньшее время нам хочется получить все больше информации", – отмечает актриса, член жюри фестиваля "Короче" Юлия Пересильд.

Стремительный бег времени, наши попытки как можно плотнее заполнить ежедневник и то, к чему это все приводит, – вот, пожалуй, главная тема десятого "Короче". Но молодые авторы не восхищаются таким образом жизни, а показывают его недостатки.

Или, как в ленте "Калачакра", которая получила приз за лучшую операторскую работу, фантастическим способом вырывают человека из замкнутого круга "дом – работа – дом". Чтобы он остановился и посмотрел на мир за пределами своего компьютера и телефона.

"Меня впечатлила короткометражка про Бурятию. Очень красиво, я никогда там не был и очень хотел бы там побывать после просмотра этого фильма", – говорит режиссер, член специального жюри кинофестиваля "Короче" Алексей Нужный.

Незапланированная прогулка по ночному Петербургу, спонтанная покупка подарка для любимой вместо оплаты ипотеки или встреча с первой любовью накануне отъезда в Сибирь. Авторы предлагают зрителям – порой в эксцентричной форме – перепрыгнуть через барьеры, которые мы сами же возвели. Но, пожалуй, дальше всех заходит герой ленты с говорящим названием "Унесенный в звездную глубину". Невероятный по красоте и силе философской мысли анимационный фильм покорил жюри дважды.

"Мы боимся этого космоса, не знаем, что там. И этот мальчик, которому всего 20 лет, нам показал, что там может быть не страшно и какие мы можем быть", – восхищается актриса, член специального жюри кинофестиваля "Короче" Алена Бабенко.

Впрочем, главной наградой "Короче" для всех участников стало приглашение в Калининград профессиональных закупщиков кино для кинотеатров и онлайн-платформ. Это больше не красивое обещание, а реальная перспектива: посмотреть лучшие фильмы фестиваля скоро сможет каждый желающий.

Вероника Скурихина, Утро России

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.