Михалков выступил против выдвижения на "Оскар" фильма от России

Кадр из программы "Бесогон ТВ". Никита Михалков
Никита Михалков считает, что сейчас России не нужно выдвигать свой фильм на соискание премии "Оскар". По его мнению, это "бессмысленно".

Знаменитый режиссер и председатель Союза кинематографистов России подчеркнул, что вышел из состава Российского оскаровского комитета, который обычно выбирает картину – претендент на "Оскар" от нашей страны. По его мнению, сегодня в работе комитета нет необходимости. Михалкова поддержал также режиссер Алексей Учитель.

"Мне кажется, что выбирать фильм, который будет представлять РФ в стране, которая, по сути, отрицает сейчас существование России, просто бессмысленно", – приводит ТАСС слова Никиты Сергеевича.

Режиссер напомнил, что ранее призывал к созданию Евразийской киноакадемии, которая могла бы вручать собственную премию – по аналогии с Американской киноакадемией. В настоящее время, по его словам, проект находится в стадии проработки.

Никита Михалков является также бессменным президентом Московского международного кинофестиваля, который стартует сегодня в Москве. Не пропустите трансляцию торжественной церемонии открытия смотра на медиаплатформе "Смотрим".