Не "Холопом" единым: пять самых кассовых российских фильмов

Кадр из фильма "Движение вверх"
Кадр из фильма "Т-34"
Кадр из фильма "Последний богатырь: Посланник Тьмы" ©Disney
Кадр из фильма "Сталинград"
Кадр из фильма "Движение вверх"
Кадр из фильма "Т-34"
Кадр из фильма "Последний богатырь: Посланник Тьмы" ©Disney
Кадр из фильма "Сталинград"
Сегодня отечественные кинематографисты отмечают профессиональный праздник – День российского кино. 27 августа 1919 года Совет народных комиссаров РСФСР принял декрет "О национализации кинодела".

Российский кинематограф как индустрия сформировался в первой половине 2000-х. Отечественные продюсеры и режиссеры стали предлагать людям картины на любой вкус, экспериментируя и с научной фантастикой, и с крупнобюджетными военными драмами, и с ремейками советских фильмов. В июле этого года Институт современных медиа, Фонд кино и медиахолдинг "Цифровое телевидение" провели исследование, согласно которому более 60% респондентов полагают, что российский кинематограф в последние годы стал разнообразнее и интереснее. По мнению 58% зрителей, среди российских кинолент есть картины, способные составить серьезную конкуренцию зарубежным блокбастерам. "Смотрим" предлагает вспомнить картины, которые полюбились широкой аудитории, ведь она проголосовала самым дорогим, что у нее есть – рублем, обеспечив лентам места в списке самых коммерчески успешных фильмов в истории российского кино.

"Холоп" – 3,183 млрд рублей

Кадр из фильма "Холоп"

Фильм Клима Шипенко, снятый при поддержке канала "Россия 1", стал самым кассовым российским фильмом десятилетия. Картина рассказывает о представителе золотой молодежи Грише, которого папа-олигарх решает проучить и отправляет в специально выстроенную деревню XIX века. Эгоистичный мажор становится крепостным. Исполнитель главной роли Милош Бикович считает, что своим успехом картина обязана тому посылу, который в него вложили авторы. Многие зрители нашли в ленте параллель с легендарной комедией Леонида Гайдая "Иван Васильевич меняет профессию". В прошлом году права на производство ремейка комедии "Холоп" приобрели в 7 стран мира. В частности, права на адаптацию приобрела корпорация Sony Pictures, которая произведет свои версии "Холопа" для Мексики, Южной Кореи, Испании, Индии и Японии.

Буквально на днях в Пушкинских горах (Псковская область) и расположенной неподалеку деревне начались съемки фильма "Холоп 2". На этот раз сюжет развернется вокруг избалованной девушки Кати, которая не прочь прокатиться за рулем в нетрезвом виде, нахамить людям и остаться безнаказанной. Мама Кати – чиновница, которой проще закрыть глаза на выходки дочери и "отмазать" ту от закона, чем взяться за ее перевоспитание. Гриша, побывавший холопом и ставший человеком, не может пройти мимо беспредела, который творит избалованная Катя. Ничего удивительного, что вскоре мажорка обнаруживает себя в другом времени… По словам режиссера проекта Клима Шипенко, "Холоп 2" станет очередным экспериментом в его творческой карьере, поскольку ранее ему не доводилось снимать продолжение картины. "Это очень интересная задача", – заявил Шипенко.

"Движение вверх" – 3,046 млрд рублей

Кадр из фильма "Движение вверх"

Спортивную экшен-драму Антона Мегердичева посмотрели около 12 млн человек. В фильме рассказывается о сенсационной победе сборной СССР по баскетболу на Олимпиаде-72 в Мюнхене. В картине снимались Владимир Машков, Сергей Гармаш, Андрей Смоляков, Кирилл Зайцев и другие. В 2019 году картина стала самой успешной лентой в международном прокате за последние 20 лет. Драма заработала чуть более 15 миллионов долларов, 14 из них приходится на китайский прокат. В России фильм, снятый при участии ВГТРК, стал лидером по количеству статуэток премии "Золотой орел". Народный хит был отмечен в следующих номинациях: лучшая мужская роль в кино, лучшая мужская роль второго плана, лучшая операторская работа, лучший монтаж фильма, лучшая работа звукорежиссера, лучшие визуальные эффекты.

"Т-34" – 2,317 млрд рублей

Кадр из фильма "Т-34"

Приключенческий экшн Алексей Сидорова ("Бригада", "Бой с тенью") – это история противостояния двух заклятых врагов, двух танкистов. Действие разворачивается на фоне важнейших событий в годы Великой Отечественной войны. В картине снимались несколько танков, в том числе реальный Т-34, подбитый во время войны. Для съемок фильма машину восстановили: перебрали двигатель и довели до боевого состояния, воссоздали камуфляж, который использовался в зимнее время в 1941 году. Все сцены внутри танков снимались в кабинах настоящих боевых машин, где операторской группе удавалось разместить до 5 камер. Актеры действительно научились управлять танком, наводить и заряжать снаряды. Виктору Добронравову иногда приходилось проводить за рычагами танка по 12 часов. На Международном фестивале боевиков Джеки Чана лента была отмечена двумя наградами: призом за лучший монтаж и специальным призом жюри "За лучший фильм". В США и Канаде картину посмотрели более двух тысяч человек.

"Последний богатырь: Посланник Тьмы" – 2,317 млрд рублей

Кадр из фильма "Последний богатырь: Посланник Тьмы"

Сказочный сюжет и экшн современного блокбастера, яркие спецэффекты и красивейшие натурные съемки – все это привлекло зрителей в кинотеатры. Совместный проект российского офиса студии Disney и компании Yellow, Black and White, снятый при поддержке телеканала "Россия 1", стал самой успешной частью сказочной франшизы о приключениях Ивана и его друзей в Белогорье и четвертым по сборам фильмом отечественного производства за всю историю российского проката. Приключения в Белогорье всенародных любимцев – богатыря Ивана, Бабы-Яги, Василисы, Кощея и Колобка – начались в 2017 году. Первый фильм трилогии "Последний Богатырь" собрал в российском прокате 1,7 млрд. рублей, второй, "Последний Богатырь: Корень зла", вышел на экраны в 2021 году и принес создателям уже 2,1 млрд. рублей, а третья заключительная часть укрепила статус любимой современной российской сказки для всей семьи.

"Сталинград" – 1,671 млрд рублей

Кадр из фильма "Сталинград"

В пятерку самых кассовых фильмов на территории России вошла военно-историческая драма режиссера Федора Бондарчука "Сталинград", первый российский проект, от начала и до конца, снятый в формате 3D. Современные технологии кинопроизводства создали максимальный эффект присутствия, когда на два часа зритель оказывался 70 лет назад, в осажденном и выжженном Сталинграде. По сюжету пятеро советских солдат обороняют дом, имеющий стратегическое значение — благодаря ему можно контролировать переход через Волгу. Среди руин мужчины встречают молодую девушку Катю, и она становится для них воплощением мирной жизни, за которую нужно бороться. Съемки длились 79 дней, в массовых сценах участвовали около тысячи человек. 400 специалистов под Петербургом заново отстроили кварталы Сталинграда – у зданий те же пропорции, как и тогда – в ноябре 42-го. Впоследствии фильм стал популярным и за пределами России: в других странах он собрал более 15 миллионов долларов.

Главным кинособытием 2022 года обещает стать выход эпической экшн-драмы "Сердце пармы". Действие картины происходит на севере Пермского края, где долгое время жил автор романа "Сердце пармы". Именно это произведение, опубликованное в 2003 году, и принесло Алексею Иванову ("Географ глобус пропил") славу в России и за рубежом. Это масштабная история об управляемых могучими силами судьбах людей и народов, в центре которой – русский князь Михаил и его запретная любовь к юной ведьме-язычнице Тиче. Режиссером проекта стал Антон Мегердичев, известный зрителям по блокбастеру "Движение вверх". По словам режиссера, "Сердце пармы" – уникальный роман, подобных которому нет. Роли в картине исполнили Александр Кузнецов, Евгений Миронов, Сергей Пускепалис, Роза Хайруллина, Федор Бондарчук и другие. Премьера состоится 6 октября.

Среди ожидаемых новинок – и семейная комедия "Чебурашка", совместный проект студии Yellow, Black and White и "Союзмультфильма". Полнометражную картину при участии телеканала "Россия 1" снял Дмитрий Дьяченко – режиссер суперуспешной сказочной трилогии "Последний Богатырь". Любимого миллионами детей во всем мире героя оживили при помощи современной CGI-технологии. Своей мимикой и голосом с героем поделилась актриса Ольга Кузьмина. Большое кино с приветом из детства выйдет на экраны 1 января 2023 года.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.