К юбилею Марины Александровой: смотрим лучшие фильмы с участием актрисы

Кадр из сериала "Рожденная звездой"
Кадр из сериала "Рожденная звездой"
Кадр из фильма "Одесский пароход". Марина Александрова
Кадр из сериала "Рожденная звездой"
Кадр из сериала "Рожденная звездой"
Кадр из фильма "Одесский пароход". Марина Александрова
Стюардесса, проводница, певица, капитан милиции. И, наконец, императрица! В каких-только образах не попробовала себя Марина Александрова за годы карьеры в кино. Сниматься она начала в начале 2000-х, а сейчас в ее фильмографии – семь десятков работ. В день рождения актрисы предлагаем вспомнить лучшие фильмы с ее участием, представленные на платформе "Смотрим".

Одним из самых ярких образов Марины Александровой на экране за последние годы стала роль императрицы Екатерины Великой. Актриса впервые примерила корону самодержицы в 2014 году, когда в эфир телеканала "Россия 1" вышла историческая драма "Екатерина". Успех кинопроекта сделал его долгожителем на ТВ. А недавно стартовали съемки новой части истории – "Екатерина. Фавориты".

Действие первой части киносаги начинается в 1745 году, когда на тот момент еще принцесса София Фредерика из обедневшей ветви прусских королей впервые приезжает в Петербург, чтобы выйти замуж за слабоумного Петра III и родить наследника престола. Так думала царствующая императрица Елизавета Петровна, но у Екатерины появились другие планы…

Во второй части – "Екатерина. Взлет" – хрупкая принцесса Фике превратилась в Великую государыню Екатерину Алексеевну, которая царствует уже шестой год. Ей нет еще и сорока лет, и она не утратила надежду выйти замуж и родить нового наследника трона. При этом она ведет жестокую борьбу за господство, объявляет войны, подавляет мятежи… На ее плечах – тяжкое бремя власти. В ее руках – судьба России. А вокруг – интриги и дворцовые тайны.

Следующая часть – "Екатерина. Самозванцы" – более детально рассказывает о периоде, когда Россия вела войну с Турцией, а в Париже в руках беглых поляков и французских авантюристов объявилась Елизавета Тараканова, самозваная дочь Елизаветы Петровны. Кроме того, в самой России разгорелось крестьянское восстание Емельяна Пугачева – еще одного самозванца, объявившего себя Петром III. Ну а в Петербурге в заговоре против императрицы принял участие ее собственный сын…

Актриса Марина Александрова не раз c восхищением рассказывала в интервью о работе над образом императрицы Екатерины II.

"Входишь в Екатерининский дворец – и понимаешь, что играть надо так, будто все это принадлежит тебе. Масштабы потрясают! Эта роль действительно подарок: это и мужской персонаж, и женский персонаж, и волевая, и хрупкая. В этом образе столько пластов заложено – такой еще поискать в мировой драматургии", – говорила Александрова об этой роли.

Комедия Сергея Урсуляка "Одесский пароход", где актриса снялась в 2019 году, создана по мотивам знаменитых миниатюр Михаила Жванецкого. Здесь Марине досталась роль симпатичной стюардессы в новелле "Самолет". В фильме также заняты самые любимые народом артисты: Светлана Крючкова, Ирина Муравьева, Чулпан Хаматова, Нина Усатова, Сергей Гармаш, Сергей Маковецкий, Сергей Пускепалис, Владимир Машков, Ирина Пегова, Федор Добронравов, Роман Мадянов и другие.

В музыкальной ретро-мелодраме "Рожденная звездой" Марина Александрова сыграла певицу Клаудию Коваль. В начале истории героиня приезжает в Ленинград из Польши с одной целью – учиться. Но судьба уготовила ей совсем другое будущее – ей суждено стать известной певицей… Эта героиня – вымышленный и собирательный персонаж, в ее судьбе угадывается жизненный и творческий путь многих известных певиц 50-60-х, таких как Майя Кристалинская, Аида Ведищева, Тамара Миансарова, Нина Бродская и других.

Фильм "Бесприданница" снят по мотивам пьесы А.Н. Островского. Только сюжет перенесен из XIX века в наши дни. Ларису (Марина Александрова) – девушку из простой семьи – предает любимый человек Сергей Паратов, который решил жениться по расчету. Она в отчаянии принимает предложение честного, а поэтому бедного Юрия Карандышева…

Главная женская роль у Александровой также в сериале "Котовский". Биографическая драма повествует о самых интересных годах жизни молодого Котовского, еще не вовлеченного в кровавые события Гражданской войны, но уже ставшего Робин Гудом из Бессарабии (Владислав Галкин). Возлюбленную Котовского, очаровательную Анну Сергеевну, и сыграла Марина Александрова.

У известной телеведущей Анны Дружининой (Марина Александрова) из сериала "Правила маскарада" есть все, о чем можно только мечтать: звездная карьера, любящий муж, очаровательная дочка и верные друзья. Программа, которую она ведет на одном из центральных каналов, пользуется большим успехом. А фотографии счастливой семьи не сходят с обложек журналов. Вот только все это – красивая картинка, и жизнь Анны рушится в один момент…

Героиня Марины из фильма "Срочно! Ищу мужа" – милая девушка Лена, которая живет в маленьком городке и работает врачом в поликлинике. Мать Лены мечтает выдать ее замуж и даже нашла для нее подходящую партию. Отказ дочери она и слышать не хочет. И тогда Лена показывает паспорт, где уже стоит штамп о браке…

Эти и многие другие фильмы и телепередачи с участием Марины Александровой вы можете увидеть на платформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.