"Пока будем любить – будем жить". К юбилею Евгении Глушенко

Евгения Глушенко

Евгения Глушенко
Global Look Press

Евгения Глушенко

Евгения Глушенко
Global Look Press

Евгения Глушенко

Евгения Глушенко
Global Look Press

Евгения Глушенко
Евгения Глушенко
Евгения Глушенко
4 сентября юбилей отмечает народная артистка России Евгения Глушенко, создавшая образ Веры в фильме "Влюблен по собственному желанию", Сашеньки – в "Неоконченной пьесе для механического пианино" и многие другие. Искренность и чистота ее героинь неизменно подкупали зрителей. А избирательность в ролях всегда выгодно отличала актрису, которая широкой популярности предпочла служение искусству.

Более 40 лет Евгения Глушенко работает в московском Малом театре, куда ее пригласили сразу после окончания ВТУ им. М.С. Щепкина. Мастером на ее актерском курсе был худрук театра Михаил Царев. Сегодня актриса называет себя счастливым человеком, потому что ей посчастливилось играть на одной сцене с талантами, у которых всегда было чему поучиться.

"Когда я приступаю к работе над новым спектаклем, испытываю жуткий страх. Всегда работаю трудно – для себя трудно. Не думаю, что все мои копания партнеры ощущают, но внутри мне надо пропахать эту жизнь, знать про нее все. Получится или не получится – этот страх с возрастом не проходит, но он дает мне энергию преодолевать", – рассказывала Евгения Глушенко о себе в программе "Эпизоды".

Артистка убеждена, что в творческой работе нельзя повторяться, поэтому сыгранные ею героини очень разнообразны. Среди них есть и комичные образы, и трагические, и лирические… В постановке пьесы Александра Островского "Правда хорошо, а счастье лучше" Глушенко сыграла волевую Мавру Тарасовну Барабошеву.

В "Мнимом больном" по Мольеру актриса мастерски перевоплотилась в Белину, которая терпеливо ждет кончину надоевшего мужа. К слову, именно в любви и отношении к ней раскрываются многие героини Глушенко, причем не только на театральной сцене.

Заметный для широкой публики кинодебют актрисы случился в фильме Никиты Михалкова "Неоконченная пьеса для механического пианино", где ей досталась роль Сашеньки Платоновой.

"Только надо любить, любить, Мишенька. Пока будем любить, будем жить долго-долго и счастливо", – говорит в кадре героиня Глушенко персонажу Александра Калягина.

Александр Калягин и Евгения Глушенко в фильме "Неоконченная пьеса для механического пианино"

Через год после выхода картины на экраны Глушенко и Калягин поженились. Актриса поладила с его маленькой дочерью Ксенией от умершей жены и постаралась окружить ее материнской заботой. А вскоре у супружеской четы родился и общий ребенок – сын Денис.

Евгения рассказывала, что муж не советовал ей сниматься в кино без разбора. И она была согласна с тем, что соглашаться стоит лишь на интересные предложения, которые не оставляют ее эмоционально безразличной.

"Интересно играть движение – что происходит с человеком. Если меня эмоционально это затрагивает, тогда интересно играть", – раскрыла актриса свой принцип выбора ролей.

В начале фильма "Влюблен по собственному желанию" героиня Евгении Глушенко совсем не похожа на себя в финале, настолько меняется ее отношение к себе и окружающим. Партнером актрисы в этой картине стал Олег Янковский.

"Он никогда не говорил, что устал, что ему трудно. Абсолютный профессионализм. Можно только восхищаться таким отношением и мгновенным вхождением в образ", – вспоминала она о нем в документальном фильме "Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! Олег Янковский".

Впрочем, серьезного отношения к работе и самой Евгении Глушенко не занимать. В кино она не боялась браться за сложные человеческие истории, полные драматизма реальной жизни. Так, в 1989 году на экраны вышел фильм "Женщины, которым повезло" о выпускницах снайперской школы и участницах Великой Отечественной войны. Глушенко сыграла одну из них – Дусю Королеву, ставшую после войны заместителем председателя колхоза в родной деревне. Трагический образ актриса воплотила на экране без ненужного надрыва, талантливо и естественно.

В фильмографии актрисы есть и лирическая мелодрама "С новым счастьем!" о простых и важных чудесах, которые могут постучаться в дверь под Новый год. Евгения Глушенко сыграла медсестру Надю, подругу и коллегу главной героини Веры (Ирина Муравьева). Женщины вместе противостоят жизненным неприятностям.

Фильмы, спектакли и телепередачи с участием Евгении Глушенко вы можете увидеть на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.