Артем Быстров: "Не надо лезть на чужую территорию, надо искать свое"

Гостем нового выпуска программы "Белая студия" на телеканале "Россия-Культура" стал Артем Быстров – один из самых ярких актеров своего поколения, особенно востребованный в театре и авторском кино. Главная роль в картине Юрия Быкова "Дурак" принесла ему одну из самых престижных наград – приз за лучшую мужскую роль на Международном кинофестивале в Локарно.

Он сыграл центральные образы в сериалах "Оптимисты. Карибский сезон" и "Контейнер", более десяти лет выходит на сцену Московского Художественного театра имени Чехова и является ведущим актером МХТ. В беседе с Дарьей Златопольской Артем Быстров, в частности, объяснил, в чем видит суть своей профессии.

Актер считает: любое коллективное творчество должно быть основано на чувстве команды, а в качестве примера приводит музыкальный ансамбль, в котором участвовал еще в детстве:

"Я играл на ложках. Были баянисты, балалаечники, ложечники и танцоры. И понятно же, что без ложек никуда, хотя они не делают всего того, что может сделать баянист или балалаечник. Но только вместе, соединив все эти компоненты, происходит чудо".

Именно по этой причине он никогда не гнался за главными ролями в театре и кино." Мы идем в профессию не за титульными ролями", – заверяет Быстров. В 13 лет в спектакле о приключениях Чиполлино ему достался образ Мастера Винограда, и до сих пор этот персонаж остается для него одним из самых любимых.

Запомнились Артему и слова педагогов Школы-студии МХАТ: "Не смотрите на оценки других, у каждого свой путь, своя индивидуальность и свое мироощущение. Не надо лезть на чужую территорию, надо искать свое".

Созвучно этому завету мастеров и стихотворение Бродского "Баллада о маленьком буксире", которое Быстров исполнил на творческом вечере в МХТ.

"Я был поражен. Когда прочитал его, я понял, что гений простыми и доступными словами объясняет свою судьбу. Ты делаешь свое дело, пускай оно будет не такое большое, но оно твое и ты делаешь его честно каждый день", – говорит актер.

Также в интервью Дарье Златопольской Быстров рассказывает о работах в фильме "Дурак" и сериале "Оптимисты", рассуждает о чужом успехе, способности удивляться и многом другом.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.