20 лет спустя: Сергей Пускепалис, Александр Иншаков и рожденные в 90-х – о сериале "Бригада"

Кадр из сериала "Бригада"
Кадр из сериала "Бригада"
Кадр из сериала "Бригада"
Кадр из сериала "Бригада"
20 лет назад, 23 сентября 2002 года, на экраны вышел легендарный сериал "Бригада". Саша Белый и его команда были самыми настоящими супергероями того времени, несмотря на свой сомнительный статус. Сериал популярен до сих пор и регулярно попадает в топы лучших русских многосерийных фильмов. Почему "Бригаду" стоит смотреть сегодня? Объясняют те, кто родился в 90-е, генеральный продюсер проекта Александр Иншаков и актер Сергей Пускепалис (трагически погиб 20 сентября 2022 года).

Кожаные куртки, черные иномарки и разборки "по понятиям". В конце 90-х в кино появилась целая линейка "героев" – под стать криминальной эпохе. Страна переживала тяжелые времена и новые "герои" идеально вписались в российскую действительность. На глазах у зрителей простые, добрые, наивные парни постепенно превращались в жестоких и беспринципных хозяев жизни.

Сериал "Бригада"

Многосерийная драма Алексея Сидорова "Бригада" произвела эффект разорвавшейся бомбы. У "Бригады" было то, чего уже не будет у большинства современных сериалов – ее смотрели все. Буквально каждый житель постсоветского пространства, видел хотя бы несколько сцен, может назвать имена главных героев, напеть заглавную мелодию и даже вспомнить пару цитат.

О сериале много спорили, ругали и хвалили. Но иногда нужно время, чтобы взглянуть на старые вещи по-новому, и это как раз случай "Бригады": с взрослением понимаешь актуальность и ценности, заложенные в сюжет. Гангстерская сага, как называли ее продюсеры и режиссер, пришлась как нельзя кстати. В начале 2000-х годов память о бандитских временах была еще жива. Поэтому "Бригаду" часто называют памятником лихих 90-х. Авторы ориентировались на голливудскую классику и среди референсов называют "Крестный отец", "Однажды в Америке", "Лицо со шрамом".

"Я думал, что будем называть фильм "Однажды в России" по аналогии с американским "Однажды в Америке". Но Алексей Сидоров предложил мне название "Бригада", очень удачное на мой взгляд", – вспоминает генеральный продюсер сериала Александр Иншаков.

Существует легенда, что весь сериал снимался на деньги криминальных авторитетов, которые просто хотели романтизировать свое бандитское прошлое. Создатели "Бригады" эту информация всячески отрицают, но отмечают, что все происходящее в сериале для них знакомо не понаслышке. "Кое-что, что было в этом фильме, было в моей жизни. Сцена, в которой Саша Белый едет на карьеры в Люберцы, это была полностью моя история. Приходилось принимать иногда участие в отрицательной закулисной части нашей тогдашней жизни", – отмечает Александр Иншаков.

Кадр из сериала "Бригада"

В "Бригаде" очень мало откровенного вымысла. Создатели сериала сделали краткий курс истории 1990-х со всеми важными остановками: кооперативы, ГКЧП, распад СССР, расстрел Белого Дома, приватизация, Чеченская война, отставка Ельцина. Режиссеру удалось точно выстроить свое повествование на самых ярких моментах общественной, экономической, политической жизни нашей страны и соотнести их с личной жизнью своих персонажей. "Время было оно жесткое, трудное и тяжелое. Было о чем снимать, было что показывать, что отображать в материале", – уточняет Иншаков.

Сергей Пускепалис: "Многие люди стеснялись своей деятельности в эти годы, а этот фильм взял и легализовал все те процессы, которые сформировали нашу страну. Все себя там видят. Особенно мое поколение, потому что все это моя молодость, все это мне известно, просто мы этого очень стеснялись. Нам, советским людям, казалось, что это очень некрасиво, правильно, преступно. И не следует это афишировать, а фильм взял и сделал из этого пиратскую сагу".

Споры вокруг сериала не утихали. Самые частые обвинения, звучавшие в адрес создателей, – романтизация преступного образа жизни, пропаганда получения прибыли незаконным путем и героизация бандитов. Дескать, герои настолько обаятельны, что молодежь наверняка захочет им подражать. Но если смотреть глубже, то становится ясно, что сериал о несчастных и поломанных судьбах многих молодых людей. Да и всплеска бандитизма после выхода сериала не последовало.

Кадр из сериала "Бригада"

Сильный и харизматичный Сергей Безруков. Рассудительный и осторожный Владимир Вдовиченков, дерзкий и безрассудный Дмитрий Дюжев, хитрый и расчетливый Павел Майков – кастинг оказался на редкость удачным и до мурашек убедительным. Таких русских гангстеров никто еще не видел ни в жизни, ни в кино. Но оказалось, что именно этого и не хватало.

"Я помню, как встретил Диму Дюжева, который сказал, что у него скоро будет новый проект. Речь как раз шла о роли Космоса. Лучшие, мне кажется, актеры и представители нашего мужского племени играют этих отморозков. Мне сложно сказать, кто из героев нравится мне больше всего. Я сейчас кого-то назову, а другой обидится. Все прекрасно сыграли! Но какая восхитительная Катя Гусева. Точно могу сказать, что она мне больше всех нравится в этой истории. Удивительный и прекрасный человек с невероятным обаянием. Мечта любого мальчишки!" – признался Сергей Пускепалис.

Самый культовый российский сериал о криминальной жизни в России сегодня воспринимается как мощная история о любви, дружбе, предательстве и о цене, которую за все это пришлось заплатить. Стоит ли сегодня пересматривать сериал? Однозначно – да! Потому что "Бригада" – культурный феномен. "Надо думать о завтрашнем дне. Надо думать о своих детях, о своих соседях, и о том, как мы будем жить дальше. Я думаю, что наше кино в том числе должно способствовать возвращению трезвых умов в жизнь и на экран", – подытожил Александр Иншаков.

Все серии "Бригады" доступны на платформе "Смотрим".

Татьяна Санина, Василий Кузнецов \\ Smotrim.ru

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.