Ушел из жизни Борис Добродеев

Борис Добродеев создал жанр биографической документалистики в советском кино.

Стало известно о смерти Бориса Добродеева. Ему было 95 лет.

Борис Добродеев создал жанр биографической документалистики в советском кино. Многие его работы были посвящены выдающимся личностям – Бетховену, Бородину, Шостаковичу, Горькому, Эренбургу, Менделееву, Чкалову. В 1977 году за сценарий фильма "Девятая высота" Борис Добродеев получил Государственную премию РСФСР имени Братьев Васильевых, а в 1982 году он стал обладателем Ленинской премии за телесериал "Карл Маркс. Молодые годы".

Также среди его достижений – приз Международного Венецианского фестиваля за ленту "Первый учитель" в соавторстве с Чингизом Айтматовым и номинация на премию "Оскар" за ленту "Воспоминания о Павловске". В последние годы он много работал с телеканалом "Культура", создал четыре фильма, которые с успехом прошли на канале. Всего на его счету более 80 кинокартин.

"Я долго блуждал в потемках, прежде чем я понял, что так же как игровому кино необходима драматургия, – совершенно особая, своеобычная драматургия необходима и документальному фильму. И вот когда этой драматургии подчинены разрозненные факты, события, люди – все это приобретает какую-то художественную форму. И вот к этому, мне кажется, всегда нужно стремиться", – говорил Борис Добродеев.

"Борис Тихонович Добродеев был человеком, прожившим невероятную жизнь. Событий, которые в ней были, хватило бы, наверное, на многих людей, потому что каждый этап в жизни – это особое пространство творчества и одновременно особое пространство жизни – и его личной жизни, и жизни страны. Сейчас многие говорят о нем как о выдающемся документалисте, и он действительно был одним из самых серьезных и глубоких документалистов, которые снимали на самые разные темы. Но, конечно же, его работы в игровом кино были совершенно замечательными. Одна из его лучших сценарных работ – это "Первый учитель", которую он написал по повести Чингиза Айтматова. Фильм, как известно, снимал Андрей Кончаловский. Он получил премию Венецианского фестиваля 65-м году. Он до конца дней занимался творчеством. И счастье, что после него остались такие замечательные киноленты и очень важные для нашей культуры и исторической памяти книги", – сказал Михаил Швыдкой.

Памяти Бориса Добродеева смотрите документальный фильм "Сказки венского леса" 23 сентября в 22:30.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.