Началось всероссийское голосование за финалистов телешоу "Классная тема!"

23 сентября 2022 года стартует всероссийское голосование за участников телешоу "Классная тема!". Оно определит семерых финалистов, которые представят свои предметы в эфире телеканала "Россия 1".

Все желающие смогут выбрать лучшего педагога с помощью специального чат-бота в социальной сети ВКонтакте. Шоу создается по поручению Президента России Владимира Путина Минпросвещения России и телеканалом "Россия 1" при информационной поддержке VK.

"В центре образовательного процесса всегда стоял и будет стоять учитель. И мы ведем масштабную работу по популяризации профессии педагога. Так, например, шоу "Классная тема!" выберет финалистов в результате всероссийского голосования. Нам важно слышать голос не только профессионального сообщества, но и родителей. Также отрадно, что старт такому масштабному проекту дается накануне Года педагога и наставника, объявленного Президентом России Владимиром Путиным. Уверена, что педагогов ждет увлекательная программа, этот год будет ярким, насыщенным, полным интересных мероприятий", – отметила заместитель Министра просвещения Татьяна Васильева.

С начала осени 35 полуфиналистов представили свои видеоуроки в сообществе проекта "Классная тема!" ВКонтакте. В роликах педагоги продемонстрировали авторские методики и оригинальную подачу предметов: русского языка и литературы, математики, физики, химии, географии, биологии и истории. Полуфиналисты показали самые интересные, необычные и увлекательные приемы, благодаря которым каждый может познать и полюбить их предмет.

Процесс записи видеоуроков был очень интересным. Самое большое удивление у съемочной группы проекта вызвал творческий подход учителей ко всему происходящему.

"Как они общались с творческой командой проекта, как готовились к съемкам, как прорабатывали с редакторами и режиссерами все нюансы своего выступления! Люди, которые не должны быть на "ты" с камерой, не привыкшие к слепящему свету софитов, показали себя настоящими профессионалами... Среди них мы открыли для себя потенциального ведущего, хорошего диктора и даже актера! И на мгновение все, кто работал по ту сторону камеры, забывали, что перед ними преподаватели. В короткий срок они смогли освоить все законы съемочной площадки, стали понимать профессиональную кинолексику, будто она давно существует в их жизни. Приятно осознавать, что в наших школах дети могут учиться у таких интересных и талантливых людей", – прокомментировала съемочная группа проекта.

Всероссийское голосование за выход участников в финал пройдет с 23 сентября по 1 октября 2022 года в сообществе проекта "Классная тема!" в социальной сети ВКонтакте. Можно голосовать по семи предметам-номинациям, в которых представлены по пять претендентов.

Семь педагогов, по одному от каждого из предметов, которые станут лидерами открытого голосования, выступят в финальном гранд-шоу на телеканале "Россия 1", где проведут самый увлекательный урок в своей карьере. Учениками в гранд-шоу станут не только зрители в зале и телезрители, но и гости студии: известные ученые, космонавты, музыканты, популярные артисты театра и кино.

Напомним, заявки на участие в шоу поступили от 6000 педагогов из всех регионов страны, а также из ДНР и ЛНР. 35 полуфиналистов выбрала экспертная комиссия Министерства просвещения РФ.

Проект "Классная тема", посвященный современным учителям, призван представить самых ярких педагогов нашего времени и повысить престиж одной из важнейших профессий страны. Победитель получит приз – авторскую программу на федеральном телеканале.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.