Умер режиссер и сценарист Владимир Краснопольский

Владимир Краснопольский
Владимир Краснопольский
На 90-м году жизни скончался советский и русский кинорежиссер и сценарист Владимир Аркадьевич Краснопольский.

О смерти режиссера сообщили в Союзе кинематографистов РФ.

"На 90-м году жизни не стало нашего друга и коллеги, (...) режиссера игрового кино Владимира Аркадьевича Краснопольского", – говорится в сообщении на сайте союза.

За годы творчества режиссер снял более 30 фильмов и телесериалов, многие из которых стали классикой отечественного кинематографа.

Краснопольский совместно с Валерием Усковым снял фильмы и телевизионные сериалы: "Тени исчезают в полдень", "Вечный зов", "Таежный десант", "Стюардесса", "Времена года", "Неподсуден", "Отец и сын", "Ночные забавы", "Две судьбы", "Провинциалы", "Подари мне жизнь", "Сыщик без лицензии", "Дело следователя Никитина", "Дом с лилиями", "Смешная жизнь", "Выйти замуж за Пушкина", "Экспроприатор" и другие.

В 1983 году режиссер получил звание народного артиста РСФСР. За создание картины "Вечный зов" в 1979 году был удостоен Государственной премии СССР.

В 1980 году Краснопольский был отмечен премией Ленинского комсомола за фильм "Отец и сын". Также он награжден Орденом Почета, Орденами "За заслуги перед Отечеством".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.