"20 раз подумать": Юлия Шустрая – о принципах работы в горячих точках

Кадр из программы "Малахов"
Юлия Шустрая // Кадр из программы "Малахов"
Кадр из программы "Малахов"
Кадр из программы "Малахов"
Юлия Шустрая // Кадр из программы "Малахов"
Кадр из программы "Малахов"
Впервые оказавшись в зоне боевых действий в 20 лет, журналист Юлия Шустрая очень четко понимала, где находится. Стать военным корреспондентом – ее осознанный выбор. Еще с детства Юля не любила получать информацию из вторых рук, хотела видеть все своими глазами и делать собственные выводы по поводу того или иного события.

У многих ее работа в местах чрезвычайных ситуаций вызывала шок, однако сама девушка не видела для себя иной жизни. "Ты либо журналист, либо нет", – заявляет она. Об основных принципах своей работы она рассказала в программе "Малахов" на телеканале "Россия 1".

"Со стороны кажется, что мы бросаемся в омут, сломя голову, не подумав, куда едем, – говорит специальный корреспондент ВГТРК. – На самом деле, работая в таких условиях, ты должен 20 раз подумать, куда ты едешь, попробовать предугадать".

В первой своей командировке Юлия оказалась вместе с опытным оператором, выросшим в детдоме. Он дал своей юной коллеге совет, к которому она не только прислушалась, но и следует по сей день: "Ты несешь ответственность не только за себя, но еще и за оператора. Поэтому, когда ты просишь выйти туда и снять это, подумай – а можно ли это снять с другого ракурса, где безопасно".

Для нее крайне важно обеспечить безопасность всей съемочной группы. "Ну и еще, чтобы они сыты были", – добавляет Шустрая.

Она глубоко убеждена, что на войне нет атеистов, и свято верит в собственного ангела-хранителя. При этом беречь маму от переживаний считает только своей обязанностью и, несмотря на волнения близких и рождение ребенка, остается верна своей профессии.

Какие секреты красоты знают женщины-военкоры? Что чувствуют родные и близкие журналистов, работающих в горячих точках? Что заставляет хрупких девушек отправляться на передовую? Об этом и многом другом – в новом выпуске программы "Малахов" на телеканале "Россия 1" и медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.