Стала известна причина смерти актера, сыгравшего Хагрида в фильмах о Гарри Поттере

Робби Колтрейн

Робби Колтрейн
GlobalLookPress

Робби Колтрейн
14 октября из жизни ушел Робби Колтрейн, сыгравший Хагрида в серии фильмов "Гарри Поттер". Актер скончался в возрасте 72 лет.

Колтрейн скончался в больнице недалеко от своего дома в Ларберте, Шотландия.

Как сообщает газета Independent, шотландский актер умер от множественной органной недостаточности. Уточняется, что перед смертью ему диагностировали сепсис и инфекции нижних дыхательных путей. Также он страдал от диабета и проблем с сердцем.

"Убит горем, узнав, что Робби ушел. Я никогда не забуду запах сигар и клея для бороды — прекрасное сочетание. Никто другой на этой планете не смог бы сыграть Хагрида, только Робби", – написал в личном блоге прощальный пост Руперт Гринт, сыгравший Рона в фильмах о Гарри Поттере.

"Одним из моих самых приятных воспоминаний о съемках "Гарри Поттера" была ночная съемка первого фильма в Запретном лесу, – рассказал в соцсети актер Том Фелтон, сыгравший Драко Малфоя. – Мне было 12. Робби заботился о всех вокруг него. Он был большим дружелюбным гигантом на экране, и тем более – в реальной жизни. Люблю тебя, друг, спасибо тебе за все".

В 2019 году СМИ сообщали о том, что артист долгое время страдал остеоартритом и оказался прикован к инвалидному креслу. По словам Колтрейна, о своей болезни он узнал еще в 2016 году. Тогда врачи попросили его скинуть порядка 40 килограммов, чтобы облегчить нагрузку на колено.

Робби Колтрейн – псевдоним актера, продюсера и сценариста Энтони Роберта Макмиллана. Он также работал над фильмом "Монахини в бегах", сериалом "Метод Крекера" и другими картинами.

История о мальчике-волшебнике до сих пор занимает особое место в сердцах миллионов людей по всему миру, а персонажи саги стали для них практически родными. Фанаты Гарри Поттера также почтили память актера Робби Колтрейна. На днях посетители парка развлечений Universal Studios Orlando подняли вверх волшебные палочки и зонтики напротив замка Хогвартс.

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим": трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.