Прояснилось, кого сыграет Дэвид Теннант в продолжении "Доктора Кто"

Кадр из сериала "Доктор Кто" (BBC)
Кадр из сериала "Доктор Кто" (BBC)
О том, что в продолжении культового британского сериала "Доктор Кто" вернется Дэвид Теннант, исполнитель роли Десятого Доктора, стало известно несколько месяцев назад, но только сейчас, после премьеры специального эпизода "Сила Доктора", прояснилось, кого именно он сыграет. Помимо него, в историю вернется еще один любимый зрителями персонаж.

Дэвид Теннант вернется в сериал "Доктор Кто" вместе с Кэтрин Тейт (Донна Ноубл) и шоураннером Расселом Т. Дэвисом. Дэвид Теннант станет Четырнадцатым Доктором, который сменит на этом посту Тринадцатого (его роль исполняла Джоди Уиттакер). Так как культовый британский сериал начал терять в рейтингах, нужно было что-то срочно менять. Шоураннер Дэвис зашел с главного козыря – Дэвид Теннант сыграет аж в трех эпизодах будущего сезона, затем на сцену выйдет Шути Гатва, звезда сериала "Сексуальное просвещение" – Пятнадцатый Доктор.

Дэвид Теннант в интервью программе BBC Today:

"Нам удалось сохранить саму суть сериала, и теперь у мира есть момент, который стоит того, чтобы его с нетерпением ожидать. "Доктор Кто" был невероятным периодом моей жизни и остается неотъемлемой частью меня самого по сей день. Поэтому возможность отправиться в это путешествие вновь, когда я уже решил, что "Доктор" стал хорошим воспоминанием, стала отличным подарком".

Внимание! Нижеследующий текст раскрывает сюжет специального эпизода сериала "Доктор Кто" – "Сила Доктора".

Все ждали, что вместо Джоди Уиттакер нового Доктора будет играть именно Шути Гатва, но в угоду поклонникам, события продолжения "Доктора Кто" пойдут иным путем. В финале спецэпизода "Сила Доктора" главный герой регенерировал: зрители увидели Дэвида Теннанта. Предположительно, произошел сбой в механизме регенерации, за который ответственен Небесный Игрушечник (злодей из старой версии "Доктора Кто"), роль которого исполнил Нил Патрик Харрис. Версия о сбое косвенно подтверждается не только поведением Десятого (Четырнадцатого) Доктора, но и тем фактом, что при регенерации главный герой оказался не в той одежде, в которой была его предшественница Джоди Уиттакер (обычно одежда сохраняется). Вероятно, в финале третьего специального эпизода (релиз всех трех серий с Теннантом запланирован на конец 2023 года) Доктор Дэвида Теннанта ступит место Шути Гатве, то есть уже Пятнадцатому Доктору.

Шути Гатва (кадр из сериала "Доктора Кто)

Что такое регенерация и почему она так важна? Чтобы сохранить интерес аудитории к сериалу и подстраховаться от возможных случайностей, авторы "Доктора Кто" много лет назад придумали хитрый сюжетный ход – они наделили Доктора способностью к регенерации, в результате которой менялась внешность главного героя, а также манера его поведения. Современная версия сериала "Доктор Кто" вернулась в эфир в 2005 году: за 17 лет его роль сыграли Кристофер Экклстон (Девятый Доктор), Дэвид Теннант (Десятый Доктор), Мэтт Смит (Одиннадцатый Доктор), Питер Капальди (Двенадцатый Доктор) и, собственно, Джоди Уиттакер (Тринадцатый Доктор). Регенерация происходит в том случае, если с Доктором что-то не так, например, если он тяжело ранен или чувствует, что скоро умрет. При регенерации Повелитель Времени полностью восстанавливает свой организм, фактически переписывая каждую его клетку (поэтому меняется внешность).

Сериал "Доктор Кто" рассказывает об инопланетном путешественнике, который борется с несправедливостью, странствуя по галактикам и времени на корабле "ТАРДИС", выполненном в форме старой телефонной будки синего цвета, использовавшейся некогда для связи с полицией. Этот сериал был включен в Книгу рекордов Гиннеса, как самое продолжительное шоу в истории мирового телевидения – премьера "Доктора Кто" состоялась в далеком 1963 году.

Нил Патрик Харрис (кадр из сериала "Доктор Кто")

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим": трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.