Актер Рэйф Файнс отреагировал на скандал с Джоан Роулинг

Известный британский актер Рэйф Файнс, известный по роли Волан-де-Морта в серии фильмов о Гарри Поттере, вступился за Джоан Роулинг на фоне скандала после ее слов о трансгендерах.

Как заявил актер, автор серии романов о мальчике-волшебнике Джоан Роулинг имела полное право выразить свое мнение, даже если оно отличается от взглядов многих. По его словам, позиция Роулинг вовсе не делает ее "трансфобом".

"Это просто обычная женщина, которая говорит: "Я женщина, и я чувствую, что я женщина, и я хочу иметь возможность говорить, что я женщина". И даже я понимаю, что она хотела сказать. Хоть я и не женщина", – приводит слова актера Telegraph.

Напомним, в 2020 году Роулинг обвинили во враждебном отношении к трансгендерным и транссексуальным людям. Однако она ответила возмущенным пользователям соцсетей, что не выступает против трансгендерности, но "стирание понятия половой принадлежности мешает многим людям осмысленно обсуждать собственную жизнь". "Говорить правду – не значит ненавидеть", – добавляла она.

Спустя некоторое время писательнице вменили антисемитизм – критики сочли, что гоблины-банкиры из банка "Гринготтс" похожи на евреев.

Спустя некоторое время исполнители главных ролей в фильмах о Гарри Поттере также раскритиковали Джоан Роулинг. В их числе Дэниел Рэдклифф, Эмма Уотсон и Руперт Гринт. Эдди Редмэйн, который играл главную роль во франшизе писательницы "Фантастические твари", также отрицательно отозвался о писательнице и ее взглядах на гендер.

Джоан Роулинг также отстранили от участия в спецэпизоде "Гарри Поттер 20 лет спустя: Возвращение в Хогвартс", который был приурочен к 20-летию картины "Гарри Поттер и философский камень".

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим": трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.