Студия Marvel лишилась режиссера из-за происков конкурентов

Джеймс Ганн

Джеймс Ганн
/ru.wikipedia.org/

Джеймс Ганн
Как сообщает профильное издание Deadline Hollywood, босс корпорации Warner Bros. Discovery определился с людьми, которые будут руководить комиксовым направлением деятельности. Главой DC Studios, в частности, назначили режиссера Джеймса Ганна – того самого человека, который снял для Marvel "Стражей Галактики" и которого затем уволили из-за твитов многолетней давности (а потом снова наняли обратно).

Руководить DC Studios будут два человека: за творческую составляющую будет отвечать Джеймс Ганн, а за коммерческую – Питер Сафран. У первого в багаже две части "Стражей Галактики", специальный мини-фильм к этой же киносерии, снятые для Marvel, и комикс "Отряд самоубийц: Миссия навылет", но уже для DC. Согласно условиям первичного контракта, рассчитанного на 4 года, Джеймсу Ганну будет запрещено заниматься сторонними проектами – то есть никаких больше фильмов для студии Marvel не будет. Исключение – "Стражи Галактики. Часть 3", но этот кинокомикс сейчас находится на стадии постпродакшена. Имя Питера Сафрана тоже знакомо поклонникам кино – он продюсировал не только кинокомиксы вселенной DC, но, например, и фильмы ужасов, выходившие из-под крыла Warner Bros. ("Заклятие", "Проклятие Аннабель", "Заклятие 2" и др.).

Подход Джеймса Ганна приглянулся главе корпорации Warner Bros. Discovery Дэвиду Заславу. Похоже, что Ганну выдали внушительный кредит доверия – даже несмотря на то, что его версия "Отряда самоубийц" в общем-то в прокате провалилась: при бюджете 185 млн долларов, фильм заработал суммарно только 168,7 млн долларов. Другое дело, что отзывы зрителей и критиков об этом проекте были куда лучше, чем отзывы о предшественнике. Для сравнения: "Отряд самоубийц" 2016 года на Rotten Tomatoes получил 26% от критиков и 58% от зрителей, тогда как "Отряд самоубийц: Миссия навылет" была оценена на 90% критиками и на 82% зрителями. Теперь Джеймс Ганн, также успевший снять один сезон сериала "Миротворец" (сюжетного ответвления "Отряда самоубийц") будет заниматься не только полным метром, но и сериальными продуктами, в том числе, производящимися для телевидения.

В 2018 году босс корпорации Disney Company лично принял решение об увольнении Джеймса Ганна из Marvel и, в частности, с поста режиссера фильма "Стражи Галактики. Часть 3". Скандал разразился на фоне найденных в Твиттере Ганна сообщений, в которых режиссер в 2009-2010 годах шутил на аморальные темы. Позднее студия подтвердила, что не собирается возвращать Ганна в режиссерское кресло "Стражей Галактики". Однако, как только стало известно, что его наняла студия Warner Bros. для работы над "Отрядом самоубийц", в Marvel и Disney началась суета. В итоге в марте 2019 года Джеймса Ганна восстановили в качестве постановщика триквела "Стражей".

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим": трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.