Экшн "Либерея. Охотники за сокровищами" уже в кино

"Сколько загадок, ложных путей, интриг. Вы присоединитесь к величайшему открытию современности". Это заявление из уст персонажа Сергея Газарова звучит многообещающе. Правда, в отличие от героев приключенческого фильма "Либерея: Охотники за сокровищами" зрителям не придется убегать от погони.

"Мы с Артемом Ткаченко жили в замечательной какой-то будке, как геодезисты, одетые в четыре слоя одежды, как луковицы", – вспоминает Тихон Жизневский.

Вместе с невероятной командой, где есть историк, криптолог и простой московский парень, публике, сидя в удобных креслах кинотеатра, нужно разгадать многочисленные исторические и археологические загадки, чтобы найти легендарную библиотеку Ивана Грозного.

"Я уверен, что эта история реальна на 100%. Найти ее так никто и смог. Мы советовались с многими людьми, у нас были эксперты, которые рассказывали, что в реальности такое могло быть", – отметил продюсер Владимир Маслов.

"Либерея. Охотники за сокровищами" – яркий, приключенческий проект. Персонажи в нем простоваты. Конечно, в процессе своего расследования они узнают, что такое дружба, открывают в себе новые качества, налаживают отношения, как легкомысленный герой Тихона Жизневского и сварливый профессор в исполнении Алексея Серебрякова. Но их личная драма специально прописана широкими мазками и с обилием юмора, чтобы не отвлекать внимание от напряженного сюжета.

"Все мы – дети. Все мы любим приключения, любим компьютерные игры, любим какую-то такую соревновательность. И поэтому это здорово. Это будоражит", – признался Тихон Жизневский.

Здесь каждая находка лишь еще больше запутывает и знакомит не только с малоизвестными страницами истории Руси, но и традициями нашей многонациональной страны. Москва, Вологда, Великий Новгород, Нарьян-Мар – героям придется объездить полстраны, чтобы отыскать все ключи к загадке библиотеки. Но за этим маршрутом создатели фильма спрятали и свое тайное намерение, а именно показать, какая многообразная у нас страна, и что в ней найдется место еще для десятка не менее захватывающих приключенческих сюжетов.

"Либерея" и сама оказывается своего рода сокровищем: легким семейным фильмом, на который приятно сходить именно в кино, чтобы отдохнуть, оценить задумки киноинженеров, подивиться комедийному таланту Алексея Серебрякова и с головой окунуться в приключения.

Вероника Скурихина, "Утро России"

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим": трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.