Самые страшные фильмы для просмотра в Хэллоуин

Кадр из фильма "Крик"
К Хэллоуину, который празднуется в мире сегодня, вспоминаем самые страшные (и странные) фильмы ужасов за всю историю кинематографа. В нашей подборке – только проверенные временем хиты, заставившие кричать не один миллион человек.

"Кошмар на улице Вязов"

Старшеклассники школы Спингвуда в ужасе – некоторым из них снится один и тот же сон, в котором за ними гонится человек с обожжённым лицом, одетый в странного вида дырявый свитер и фетровую шляпу. На одной из его перчаток – ножи. Тот, кого этот человек убивает во сне, умирает в реальности. Человека зовут Фредди Крюгер. Много лет назад родители школьников линчевали маньяка Крюгера, совершившего несколько убийств. И теперь Фредди будет жестоко мстить. Фильм 1984 года не только стал началом для новой (и весьма популярной) киносерии, но и стал одной из первых киноработ Джонни Деппа.

Кадр из фильма "Кошмар на улице Вязов"

"Пятница 13"

Прекрасное название "Хрустальное озеро" совсем не соответствует событиям, произошедшим здесь много лет назад. Страшные слухи о случившемся в этом зловещем месте не дают покоя молодежи. Хотя все это происходило очень давно, и еще неизвестно, было ли в действительности. Компания заблудившихся подростков разбила лагерь именно здесь. Ночью возле костра один из героев рассказывает друзьям пугающую историю о давних событиях, но они поднимают его на смех. Однако проходит совсем немного времени, и им становится не до смеха: убийца из прошлого вновь начинает кровавую охоту.

Кадр из фильма "Пятница, 13"

"Хэллоуин"

Приближающийся День всех святых, костюм клоуна, сцена секса старшей сестры с ее парнем... Сложно предоставить, какое из этих обстоятельств превратило шестилетнего Майкла Майерса в жестокого безмолвного убийцу. После кровавой расправы над сестрой, мальчик попадает в режимную психиатрическую клинику. Лечение длится пятнадцать лет, но врачи не могут гарантировать, что теперь он стал не опасен для окружающих. За все это время взрослеющий пациент не проронил ни единого слова. Дождливой темной ночью Майкл сбегает из клиники, чтобы устроить очередной кровавый Хэллоуин в своем родном городке. В 2018-м на экраны вышел одноименный фильм ужасов, который не только воскресил киносерию, но и стал прямым продолжением оригинала.

Кадр из фильма "Хэллоуин"

"Пила: Игра на выживание"

Странное подвальное помещение. Посреди комнаты – мертвый мужчина, простреливший себе голову и сохранивший оружие в окоченевшей руке. Двое незнакомых людей приходят в сознание в этом помещении и совершенно не понимают, как и за что оказались здесь прикованными цепями за щиколотку у противоположных стен. Но вокруг них – ключи к разгадке, которые нужно собрать как мозаику в единую картинку. Вдобавок, каждому из них необходимо добраться до пистолета, чтобы убить другого. Не убьешь – семья погибнет.

Кадр из фильма "Пила: Игра на выживание"

"Техасская резня бензопилой"

Ремейк классического ужастика 1974 года от режиссёра Маркуса Ниспела и продюсера Майкла Бэя. На техасской ферме обнаруживают 33 до неузнаваемости изуродованных тела. Убийцу, совершившего это ужасное преступление, пресса и жители нарекают Кожаным лицом. Полиция убивает подозреваемого, на котором была маска, созданная из кожи мёртвых, но позднее оказывается, что правоохранители взяли не того. Пролить свет на произошедшее может только уцелевший в той резне…

Кадр из фильма "Техасская резня бензопилой"

"Молчание ягнят"

Когда идешь по темным закоулкам сознания неуловимого маньяка, нужно быть начеку каждую секунду. Тем более, если твоим проводником стал другой убийца, намного более умный, жестокий и изворотливый. Агенты ФБР занимаются поисками психопата, который жутким способом расправляется с молодыми женщинами. Чтобы выйти на его след, недавняя выпускница академии Кларисса Старлинг должна совершить беспрецедентный шаг – обратиться за помощью к одному из опаснейших преступников, людоеду и настоящему гению зла доктору Ганнибалу Лектеру.

Кадр из фильма "Молчание ягнят"

"Крик"

Всё начинается в тот вечер, когда одноклассница Сидни Прескотт – девушка по имени Кейси Бейкер – одна дома ждёт своего парня Стива. Стив задерживается, а на домашний номер телефона поступает странный звонок – странный незнакомец интересуется, какой фильм ужасов Кейси нравится больше всего. Вскоре девушка понимает, что Стив находится совсем рядом – за окном, и что в заложниках его держит тот самый незнакомец из телефона. Чтобы спасти парня, Кейси должна правильно ответить на один вопрос о культовом ужастике, но она ошибается – и Стив погибает. Затем убийца в маске призрака расправляется и с ней самой. Теперь Призрачное лицо объявляет охоту на Сидни Прескотт.

Кадр из фильма "Крик"

"Не дыши"

Шайка молодых грабителей пробирается в дом миллионера – нелюдимого, слепого и, казалось бы, безобидного. Но в действительности они попадают в логово психопата, который не только хранит страшный секрет, но и планирует устроить гостям незабываемый прием.

Кадр из фильма "Не дыши"

"Бивень"

Уоллес Брайтон – журналист, специализирующийся на поисках и обнародовании оригинальных историй. Ради источников вдохновения он готов рисковать, ехать на край света или принять приглашение странного, а, возможно, и опасного старика. Как выяснят друзья журналиста, озаботившиеся его пропажей спустя несколько дней, полиция небезосновательно проводит параллели между отшельником и длинной серией жутковатых убийств.

Кадр из фильма "Бивень"

"Кловерфилд, 10"

Молодая девушка Мишель, очнувшись в подвале после автомобильной аварии, обнаруживает, что была похищена. Однако предполагаемый похититель Говард уверяет, будто в действительности произошла страшная катастрофа, и жизнь на поверхности теперь невозможна. Теперь им вместе с третьим выжившим Эмметтом предстоит провести в бункере несколько лет. Мишель кажется, что Говард ее обманывает, но готова ли она выйти на поверхность, рискнув своей жизнью?

Кадр из фильма "Кловерфилд, 10"

"Дитя тьмы"

Знаете ли вы, кого приютили в собственном доме? Может быть, под личиной обычной девочки скрывается самое настоящее зло? Совсем недавно Кейт и Джон потеряли ребенка и решили стать приемными родителями для девятилетней сиротки Эстер. Но с самого начала ее поведение вызывало необъяснимый страх. Похоже, что приемная дочь вовсе не собирается становиться частью благопристойного семейства.

Кадр из фильма "Дитя тьмы"

"Психо"

Классика жанра хоррор от маэстро Альфреда Хичкока. Мэрион похищает большую сумму денег в надежде скрыться с ней и позже начать счастливую жизнь со своим любовником. Преступление не было спланированным, но теперь девушка получила 40 тысяч долларов. Покидая город, она решает переночевать в мотеле, чтобы на утро с новыми силами отправиться навстречу новой свободной жизни. Но в мотеле она встречает Нормана, у которого совсем другие планы на случайную красавицу, чудом оказавшуюся в его власти на целую ночь.

Кадр из фильма "Психо"

"Дом, который построил Джек"

Действие фильма разворачивается в 70-х годах в США. Молодой человек по имени Джек 12 лет оттачивал свое мастерство – он стал изобретательным серийным убийцей, который к своему ремеслу относится с почтением. Каждое убийство для него – это настоящее произведение искусства. На пути Джеку встретятся назойливая попутчица, наивная подруга и другие люди, которых судьба приведёт прямо к смерти.

Кадр из фильма "Дом, который построил Джек"

"Маньяк"

Улицы Лос-Анджелеса кажутся тихими и безопасными, но это не так. Серийный убийца, снимающий скальпы со своих жертв, вновь выходит на охоту. Днем Фрэнк – тихий владелец магазина манекенов, а ночью – безжалостный маньяк, убивающий исключительно молодых красоток. Но его размеренная жизнь тихони-маньяка меняется, когда в ней появляется молодая фотохудожница Анна, которой нужна его помощь в проведении выставки. Чем дальше развиваются их отношения, тем сложнее становится Фрэнку сделать выбор, – еще один скальп в его коллекцию или реальная любовь?

Кадр из фильма "Маньяк"

Я знаю, что вы сделали прошлым летом

Четверо подростков весело проводят время на берегу моря одним прекрасным летним вечером. Закончив пикник, они уезжают домой, но в темноте сбивают неизвестного им рыбака. Не желая себе лишних неприятностей, ребята приходят к выводу, что наилучшим решением будет сбросить тело в море и никому не говорить об этом. Проходит год. Все участники вечеринки начинают получать зловещие анонимные послания: "Я знаю, что вы сделали прошлым летом". Постепенно один за другим начинают умирать друзья героев, и они понимают: кто-то выследил их и собирается отомстить.

Кадр из фильма "Я знаю, что вы сделали прошлым летом"

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим": трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.