Александр Адабашьян рассказал об удивительной встрече с королевой Бельгии

Кадр из программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым"
Кадр из программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым"
Сценарист, художник-постановщик и режиссер Александр Адабашьян рассказал в программе "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" на канале "Россия 1" о знаковой встрече, которая произошла, когда он учился в школе. В один из дней учебное заведение должна была посетить важная гостья – королева Бельгии.

Александр Адабашьян учился в спецшколе №2 с углубленным изучением французского языка. "Она была единственная на страну", – вспоминает актер. Королева Бельгии каждый год приезжала в Москву, чтобы побывать на Международном конкурсе имени П. И. Чайковского. И в один из своих визитов она решила посетить московскую школу. Выбор пал именно на то учебное заведение, в котором учился будущий актер и режиссер.

"Повезли королеву туда, нас за месяц приготовили, все там вычистили, школу вылизали. У нас было две лестницы: по одной было разрешено ходить младшим классам, и там ходили девочки в белых передничках, в белых гольфиках. А нас – старшие классы – пустили уже по второй лестнице, чтобы мы ходили там", – рассказал Адабашьян.

В тот самый день он случайно вылетел в вестибюль и наткнулся как раз на важную гостью. "Вылетел я на скорости, на вираже уже не мог на тапочках затормозить. Я прямо летел на них. Ничего уже нельзя было сделать. Я только увидел чудовищное лицо нашей директрисы и ее страшные глаза. Последнее, что я помню. Я воткнулся прямо в них, очень короткая была пауза. И вдруг королева, погладив меня по рыжей голове, сказала: "Ну, дети..." – вспомнил Александр Артемович. Монаршую особу ничуть не возмутило такое нарушение дисциплины.

Директриса сверлила шалуна взглядом, но все сошло ему с рук. Неловкую ситуацию быстро замяли. "Такое монаршее благословение я получил в классе, наверное, в восьмом", – заключил актер.

Как Александр Адабашьян получил роль Бэрримора в фильме "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Собака Баскервилей"? Как он познакомился с Никитой Михалковым? Что говорит актер о закулисье большого кино? Обо всем этом – в программе "Судьба человека с Борисом Корчевниковым". Все выпуски доступны на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим": трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.