HBO неожиданно закрыл сериал "Мир Дикого Запада"

Неожиданно для поклонников, телеканал HBO объявил о закрытии сериала "Мир Дикого Запада" от Джонатана Нолана и Лизы Джой. Пятого сезона не будет – вопреки недавним заявлениям авторов. Рассказываем, в чем кроется причина столь радикального решения.

Финальная серия 4-го сезона технотриллера "Мир Дикого Запада" вышла в эфир телеканала HBO в августе 2022 года. Джонатан Нолан, идеолог и шоураннер сериала, впоследствии заявлял, что именно пятый сезон станет для "Мира Дикого Запада" последним. Однако руководство HBO, судя по всему, попросту не захотело тратить еще 160 млн долларов на проект, рейтинги которого неумолимо снижались на протяжении нескольких лет. Согласно данным статистики, в среднем каждая серия первого сезона собирала у экранов телевизоров около 12 млн человек, а каждый эпизод четвертого – только 4 млн.

По контрактам, заключенным с актерами из основного состава сериала, им положена компенсация, ведь документы предусмотрительно включали опцию pay-or-play (как было у Джонни Деппа с третьей частью "Фантастических тварей"). Даже если сериал или фильм в итоге не будут снимать, актеры все равно получат свои гонорары. В частности, Эван Рэйчел Вуд, Тэнди Ньютон, Джеффри Райт, Эд Харрис и Аарон Пол станут богаче в среднем на 10-15 млн долларов. Суммарно сумма получается внушительная, однако, она все равно меньше, чем бюджет полного сезона.

Другой хит HBO – фэнтези "Дом Дракона" – хоть и не сумел потягаться с результатами "Игры престолов", руководство HBO порадовал. Финальный серию первого сезона только в США посмотрели суммарно 9 млн человек. Суммарно в среднем каждый эпизод "Дома Дракона" в эфире HBO и впоследствии на стриминге HBO Max смотрели 29 млн зрителей. У рекордного седьмого сезона "Игры престолов" было 32,8 млн человек на каждую серию.

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим": трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.