Студия Disney закрывает кинопрокатный отдел в России

По данным отраслевого издания "Бюллетень кинопрокатчика", российское подразделение американской компании Disney постепенно избавляется от дистрибьюторского отдела. Сейчас оставшаяся часть коллектива занята процедурами, после проведения которых деятельность компании в стране будет полностью остановлена.

Российский офис кинопрокатного подразделения Disney закрывается – большинство сотрудников уже уволены, а оставшихся переводят в главный офис компании в Москве в БЦ Lotte Plaza. В том, что работа по кинопрокату будет полностью оставлена, можно не сомневаться – сейчас идет соответствующая подготовка. Все коммуникации с партнерами в странах СНГ теперь осуществляются напрямую через головную компанию в Голливуде. В октябре был отключен официальный российский сайт Disney.ru – теперь его посетителей перекидывает на англоязычный ресурс, а еще раньше были удалены аккаунты в социальных сетях. Не исключено, что вскоре перестанет работать и русская версия диснеевского телеканала.

В марте 2022 года компания Disney одной из первых объявила о приостановке своей деятельности в России – в том числе кинопрокатного отдела. Следом о том же объявили Universal, Paramount и Sony Pictures. С большой долей вероятности, в будущем российские зрители смогут смотреть голливудские премьеры в кинотеатрах на официальных основаниях: предположительно, мейджоры "вернутся" в страну при помощи сторонних дистрибьюторов, не имеющих к ним прямого отношения (ничего нового в этом нет – именно так в конце 90-х и начале 2000-х и работал российский кинопрокат).

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим": трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.