Никоненко вспомнил, как младенцем партизанил с матерью под Ржевом

Кадр из программы "Жизнь и судьба"
Кадр из программы "Жизнь и судьба"
Кадр из программы "Жизнь и судьба"
Кадр из программы "Жизнь и судьба"
Актер и режиссер Сергей Никоненко родился в апреле 1941 года, буквально накануне войны. Его отец – фронтовик, водитель ракетной установки "Катюша", мать в Великую Отечественную была партизаном. В программе "Жизнь и судьба" на телеканале "Россия 1" народный артист РСФСР рассказал, как вместе с матерью еще младенцем оказался в партизанском отряде.

"Мама была и санитарка, и повариха, и прачка", – пояснил Никоненко в беседе с Борисом Корчевниковым.

С маленьким ребенком на руках Нина Никоненко и готовила, и стирала, и ухаживала за ранеными солдатами в отряде. По словам актера, питались бойцы, в основном, лесным мясом: кабаниной, зайчатиной, лосятиной.

"Холодильников не было, но был мороз. Двуручной пилой резали мясо, мать готовила, а я лежал на еловых ветках рядом", – продолжил актер.

В марте 1942 года мать с сыном оказались за линией фронта, всего в нескольких десятках километров от Ржева.

"Наши партизаны переползали поле, оно было освещено ночью осветительной ракетой. И по-пластунски мать с бойцом, а я на палатке. "Там все кругом рвется, – говорит, – а ты хохочешь". Боец сказал: "Ну, теперь ему ничего не страшно будет в жизни", – отметил Никоненко.

Артист убежден: если бы его родители узнали, что происходит между Россией и Украиной сейчас, то никогда не поверили бы в этот кошмар. "Это был самый братский, самый близкий народ", – заверил Сергей Петрович. Что он думает о расколе в творческом сообществе? Как воспринял новость о взрывах на Крымском мосту? И как сейчас чувствуют себя лебеди, которых Сергей Никоненко привез в один из зоопарков ДНР? Об этом и многом другом – в новом выпуске программы "Жизнь и судьба" на телеканале "Россия 1" и медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.