"Гарри Поттер": Все фильмы от худшего к лучшему

Warner Bros.
Серия фильмов о маленьком волшебнике Гарри Поттере – пожалуй, самое заметное, что было создано в жанре киносказки в новом тысячелетии. Накануне стало известно, что студия Warner Bros. раздумывает над прямым продолжением истории (даже несмотря на то, что сюжетное ответвление "Фантастические твари" поклонникам "не зашло"). Мы решили разобраться, какие из уже вышедших фильмов больше всего понравились критикам – и составили рейтинг на основе оценок агрегатора рецензий Rotten Tomatoes.

"Гарри Поттер" – отличная сказка, на которой выросло уже не одно поколение. Для детей младшего возраста поздние части этой серии могут оказаться страшноватыми, у них даже возрастной ценз уходит далеко за 10 лет, но им точно понравится приключенческий сюжет, где будет много красиво анимированного волшебства и рассказ о долгой и непростой дружбе маленьких чародеев. Взрослые вспомнят прочитанные книги о Поттере и сами фильмы, которые они не могли пропустить: вряд ли есть хоть кто-то, кто не видел хотя бы одного блокбастера под этим брендом.

"Гарри Поттер и Дары смерти. Часть 1" – 77%

Предпоследний в киносерии о юном волшебнике. Главного героя, мальчика, который выжил, ждет самое главное испытание в его жизни – схватка со злодеем Волан-де-Мортом, собирающимся вместе со своим войском штурмовать школу чародейства Хогвартс. Первая часть "Даров" полна красивых готических пейзажей, ощущения безнадежности и тягостного ожидания решающей схватки – она получилось самой психологичной из всех серий режиссера Дэвида Йэтса, но критикам фильм понравился в меньшей степени.

Кадр из фильма "Гарри Поттер и Дары смерти. Часть 1"

"Гарри Поттер и Орден феникса" – 78%

Пятый год учебы в Хогвартсе преподносит Гарри неприятный сюрприз: его рассказам о возвращении Волан-де-Морта никто не верит, а защищавшего Поттера профессора Дамблдора отстраняет от управления школой Министерство Магии. Его место занимает люто ненавидящая Гарри Долорес Амбридж, и слышать не желающая о том, что Темный Лорд вновь собирает армию. Фильм "Гарри Поттер и Орден Феникса" получился несколько путанным, но впечатлил красивой битвой пожирателей смерти с компанией Поттера в зале Предсказаний. К блестящей актерской плеяде добавились актриса английского авторского кино Имелда Стонтон в роли сентиментальной садистки-учительницы и неподражаемая подруга Тима Бертона Хелена Бонем Картер – самая опасная злодейка после Волан-де-Морта.

Кадр из фильма "Гарри Поттер и орден Феникса"

"Гарри Поттер и Философский камень" – 81%

Родителей Гарри Поттера, добрых волшебников, убил могущественный черный маг. Он хотел уничтожить и маленького Гарри, унаследовавшего родительский дар, но мальчик чудом выжил. Родственники, к которым маленький Поттер попал после смерти родителей, его не любили – на протяжении многих лет он жил в чулане под лестницей. Но однажды Гарри с удивлением узнает, что на самом деле является ребенком волшебников, а потому автоматически был принят в Хогвартс – школу чародейства и волшебства.

Кадр из фильма "Гарри Поттер и Философский камень"

"Гарри Поттер и Тайная комната" – 82%

Второй год обучения в Хогвартсе для Гарри Поттера по традиции не проходит без происшествий. Эльф по имени Добби, с которым тот знакомится у себя дома, предупреждает мальчика о грозящей ему опасности. Вскоре Гарри узнает о существовании так называемой Тайной комнаты, в которой, по слухам, затаились темные силы.

Кадр из фильма "Гарри Поттер и тайная комната"

"Гарри Поттер и Принц-полукровка" – 84%

Волан-де-Морт жив – теперь об этом знают абсолютно все. Хогвартс перестал быть безопасным прибежищем для тех, кто хочет укрыться от взора Темного лорда. Профессор Дамблдор привлекает Гарри Поттера к решению загадки крестражей – предметов, в которых спрятана частичка души Волан-де-Морта. Правда, чтобы разобраться во всем этом, Гарри придется подружиться с Горацием Слизнортом – новым преподавателем зельеварения.

Кадр из фильма "Гарри Поттер и принц-полукровка"

"Гарри Поттер и Кубок огня" – 88%

В этом году Хогвартсу доверили проведение Турнира Трех Волшебников, участвовать в котором Министерство магии разрешило только совершеннолетним. Гарри, которому еще не исполнилось 18-ть, тоже попадает в число претендентов на главный приз. Он знает, что что-то не так, но не догадывается, что идет прямиком в ловушку.

Кадр из фильма "Гарри Поттер и Кубок огня"

"Гарри Поттер и узник Азкабана" – 90%

Гарри, Рон и Гермиона переходят на третий курс школы чародейства и волшебства Хогвартс. На этот раз опасность для Гарри представляет преступник, сбежавший из тюрьмы Азкабан. Никто не говорит мальчику правду, но впоследствии раскрытая тайна шокирует и его, и его друзей.

Кадр из фильма "Гарри Поттер и узник Азкабана"

"Гарри Поттер 20 лет спустя: Возвращение в Хогвартс" – 93%

Документальный часовой фильм, посвященный двадцатой годовщине премьеры первого фильма киносерии о юном волшебнике Гарри Поттере. Актеры, которые буквально выросли на глазах у поклонников саги Джона Роулинг, рассказывают о создании фильмах, вспоминают смешные и грустные моменты со съемок, говорят о будущем и прошлом. В "Возвращении в Хогварст", вышедшем в 2022 году, "засветились" Дэниэл Рэдклифф, Эмма Уотсон, Руперт Грин и остальные звезды этой масштабной киносказки.

Кадр из фильма "Гарри Поттер. 20 лет спустя" (HBO Max)

"Гарри Поттер и Дары смерти. Часть 2" – 96%

Схватка между двумя заклятыми врагами – Гарри Поттером и Волан-де-Мортом – перерастет в войну между добром и злом. В сражении, которое вот-вот состоится где-то на лесной опушке, Гарри придется пожертвовать самым дорогим, что у него есть. Но удастся ли ему спасти своих друзей от неминуемой гибели?

Кадр из фильма "Гарри Поттер и Дары смерти. Часть 2"

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим": трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.