"Загрызли и покалечили". Братья Запашные рассказали о травмах в цирке

Братья Запашные // Кадр из программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым"
Братья Запашные // Кадр из программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым"
В программе "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" на канале "Россия 1" знаменитые Эдгард и Аскольд Запашные рассказали об опасностях, которые подстерегают дрессировщиков, работающих с хищниками.

В этом году легендарная цирковая династия Запашных отмечает столетний юбилей. Эдгард и Аскольд – это уже четвертое поколение, которое родилось в опилках – так цирковые говорят про своих детей, выросших за кулисами. Они продолжают семейное дело, несмотря на многочисленные смертельно опасные случаи, которые любому другому отбили бы охоту работать со львами и тиграми.

Их дедушке по маминой линии общение с хищниками стоило жизни. Василий Волохатов работал в цирке специалистом по технике – он даже не имел дела с животными. Но однажды решил продемонстрировать друзьям, что может погладить тигра. Перепутал и погладил не "доброго", а опасного тигра. Тот затащил его по плечо между прутьев, подбежали другие тигры, начали рвать, кто за что успеет, и оторвали ему руку. Буквально через два-три дня он умер – началась газовая гангрена.

Страшная история случилась и с матерью Запашных. Во время погрузки животных на гастролях ее по стечению обстоятельств зажало между двух клеток, и один из тигров поймал женщину лапами за ноги. Другие тигры подскочили и тоже начали терзать добычу. Но что самое страшное, находившиеся рядом люди испугались, выбежали из вольера, закрыли за собой двери и держали их, несмотря на то что хищники из клетки не выходили. Мама дрессировщиков самостоятельно вырвалась из когтей тигра. Ее ноги были разорваны до костей.

Вальтер Запашный, отец Эдгарда и Аскольда, трижды лежал в реанимации. Но, по словам братьев, он каждый раз рисковал намеренно. А однажды он работал с тигрицей-людоедом Багирой, про которую изначально не было известно, что она раньше убивала людей – ее перепродали обманом.

"И она на него напала, сломала ему шею. И тем не менее он захотел продолжить с ней работать. Он про нее даже написал книгу", – рассказали братья Запашные.

Было еще много других случаев, когда сами братья страдали от хищников – и не только. Например, на Аскольда однажды на съемках напала тигрица, хотела отгрызть колено. Ему же обезьяна практически оторвала палец.

Почему же многочисленные опасности не заставили Запашных бросить профессию, в которой каждую секунду надо быть готовым к нападению? Вот как на это отвечают Эдгард и Аскольд:

"Тебе попадает в кровь цирковая инфекция. Ты становишься в хорошем смысле слова больным человеком. Это уже что-то такое аномальное в голове происходит, когда ты рискуешь, получаешь от этого удовольствие и по-другому уже не хочешь".

О других интересных и опасных случаях в цирке, а также о том, как сложилась личная жизнь знаменитых братьев, можно узнать в программе "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" на канале "Россия 1".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.