"Очень странные дела". Что известно про 5 сезон

Кадр из сериала "Очень странные дела" (Netflix)
6 ноября в мире отметили День "Очень странных дел" – это важная дата в хронологии самого сериала, которая, как говорят его авторы братья Дафферы, еще напомнит о себе в финальном 5 сезоне. В нашем материале мы решили собрать все, что известно о продолжении культового мистического триллера стриминга Netflix – от подтвержденных фактов до самых безумных теорий фанатов.

Когда будет 5 сезон?

Братья Дафферы аккуратно ведут основную сюжетную линию, параллельно раскрывая сопутствующие. Четвертый сезон "Очень странных дел" показал Первого из пациентов доктора Бреннера – того самого Векну. В пятом сезоне мы узнаем, что он натворил, выбравшись из мира Изнанки в реальный. Масштаб катастрофы легко можно оценить по финалу четвертого сезона. В Хоукинсе царит разруха, множество людей пропали без вести, Врата из Изнанки в наш мир открываются то тут, то там. Звезда "Очень странных дел" Дэвид Харбор в интервью журналу GQ UK еще в июле сказал, что продолжение начнут снимать в 2023 году – в этом случае 5-й сезон можно будет ожидать не раньше лета 2024-го, а то и вовсе под Новый год. Не исключено, что хронометраж эпизодов в продолжении будет таким же приятно гигантским, как и в четвертом сезоне (от часа до полутора часов на серию).

Кадр из сериала "Очень странные дела" (Netflix)

В начале ноября в социальных сетях Дафферы поделились фотографией сценария к первому эпизоду пятого сезона – он получил загадочное название "The Crawl", что дословно на русский переводится как "Ползание" или "Ползком". Причем, второй вариант выглядит все же литературнее и куда лучше указывает на возможные варианты развития событий. Готовы ли сценарии всех эпизодов финального сезона, не сообщается.

Что там с Макс?

Макс умерла. Векна добрался до нее – и сделал то же самое, что и с несколькими другими ребятами: переломал руки, ноги и лишил глаз. Сердце Макс остановилось. Но Одиннадцатая подругу отпустить не смогла – при помощи свои сил, она вернула Макс в мир живых. Проблема в том, что жива только оболочка – девочка находится в глубокой коме, и врачи не могут сказать, придет ли она когда-нибудь в себя.

Кадр из сериала "Очень странные дела" (Netflix)

Из 4-го сезона мы узнали, что Векна поглощает души убитых им людей, поэтому, вероятно, душа Макс тоже где-то с ним. Вряд ли Оди и остальные просто смирятся с этим. Поклонники предполагают, что попытка вернуть Макс в сознание будет – и, может быть, даже не одна. Во-первых, проникнуть в сознание Первого снаружи может попытаться сама Оди, а во-вторых в процессе может принять участие и сама Макс (не исключено, что, когда Одиннадцатая вмешалась в ход событий, Макс могла получить суперспособности).

Кадр из сериала "Очень странные дела" (Netflix)

Без новых героев

Братья Дафферы пообещали, что в заключительном сезоне "Очень странных дел" не будет новых персонажей – вместо этого они сосредоточатся на уже известных зрителям героях. Обилие новых персонажей, учитывая ограниченность в ресурсах, всегда сказывается на качестве раскрываемости мотиваций других. Практически в каждом сезоне этого мистического триллера к основной команде кто-нибудь присоединялся. Макс Мэйфилд, Билли Харгроув и Робин Бакли, затем – Эдди Мэнсон. По словам Росса Даффера, новых персонажей с братом они вводят только тогда, когда точно уверены, что они станут неотъемлемой частью повествования. Пока что у них все получалось, однако в финальном сезоне зрители будут ждать более глубокой проработки основного костяка сериала, а не новых лиц, с которыми придется считаться в ущерб всему остальному.

Вернется ли Эдди Мэнсон?

Джозеф Куинн, сыгравший в 4-м сезоне сериала "Очень странные дела", влюбил в себя аудиторию. И сейчас, когда весь мир замер в ожидании продолжения, очень многие поклонники задаются вопросом: а вернется ли Эдди Мэнсон? Один из клуба "Адского пламени" пал жертвой монстров Изнанки. И как ни пытался Дастин выручить своего друга, его тело осталось там. Учитывая просьбы фэндома, братья Дафферы вполне могут пойти на поводу у поклонников – и, действительно, вернуть Мэнсона в повествование. Но единственный способ вновь показать этого персонажа – устроить флешбэк с его участием. Эта смерть должна была произойти – и в целом Дафферы на нее даже намекали. Внимательные зрители заметили, что на руке Эдди красовалась татушка с летучими мышами (которые его и сожрали).

Кадр из сериала "Очень странные дела" (Netflix)

Кто станет ключевым персонажем финала?

Говорят, что с Векной обязательно сразится Уилл. Парня задвинули на второй план, тогда как изначально связь с Изнанкой происходила через него. Учитывая, что братья Дафферы отказались от новых персонажей, чтобы сосредоточиться на основных героях, не исключено, что Уилл в итоге получит больше экранного времени. По мнению поклонников, между Уиллом и Векной много общего: их обоих называли особенными детьми, им обоим было сложно найти подход к сверстникам, они оба были, считайте, изгоями, а еще рисовали странных монстров. Эти параллели приводят фэндом к мысли, что Уилл обязательно должен будет сказать свое слово.

Кадр из сериала "Очень странные дела" (Netflix)

Однако, есть версия, что ключевую роль в итоге сыграет Максин. Будучи в коме, Макс может получить способность переходить из мира в мир (она же как-то оказалась в красном убежище Векны, чему последний был крайне удивлен). Не исключено, что она выступит проводником Оди, которая непременно будет пытаться отыскать подругу.

Что стало с Векной?

Если вы не замечали, то ребята в кадре частенько играют в популярную настольную игру "Подземелья и Драконы", при помощи которой уже не раз внимательные зрители раскрывали для себя будущие сюжетные ходы. Это такая своеобразная "пасхалка" от братьев Дафферов. 4-й сезон "Очень странных дел" исключением не стал. Вспомните первый эпизод – в нем тоже показали, как участники клуба "Адского пламени" играют в "Подземелья и Драконы".

Кадр из сериала "Очень странные дела" (Netflix)

Если предположить, что в этом конкретном сражении Дафферы намекают на финал сериала (сражение с Векной), то все будет примерно так… Векна все еще жив. Рядом с ним некие сектанты (это могут быть как его жертвы, так и монстры из Изнанки). Эдди Мэнсон довольно точно описывает, в каком состоянии оставили Векну в финале 4-го сезона. У него нет глаза и левой руки, а Нэнси дважды выстрелила из дробовика в Векну и попала ему именно в левое плечо. Игра продолжается. Игроки решают драться на смерть – они по очереди выбрасывают кубики. В "живых" остались только Дастин и Эрика, Уилл повержен вместе с остальными. Дастин бросает кубики – на них выпадает 11. Судя по всему, так нам намекают на Оди. Но и этого недостаточно, чтобы одолеть Векну. И тогда кубики бросает Эрика – на них выпадает 20. Загадочное число, возможно, также отсылающее к кому-то из воспитанников доктора Бреннера, станет главной загадкой грядущего 5-го сезона. Кто или что это будет – узнаем в 2024 году.

Кадр из сериала "Очень странные дела" (Netflix)

Кому суждено умереть?

Да в общем-то кому угодно. Не всем сразу, конечно, но Дафферы определенно точно заставят поклонников попереживать. Как и в случае с "Мстителями", в финале которых погиб Тони Старк (а все считали, что жизни лишится Капитан Америка), в "Очень странных делах" есть несколько вариантов. Самый очевидный – Одиннадцать, но нам кажется, что из-за своей очевидности этот прогноз вряд ли окажется верным. А потому мы предположим, что в решающей битве (или подготовке к ней), Векна подберется к Уиллу, и у мальчика хватит сил и возможностей навредить главному врагу не только Хоукинса, но и всего мира. Отдельно (снова) стоит упомянуть и Макс. Далеко не факт, что братья Дафферы полноценно оживят ее (учитывая, что изначально ее планировали убить без возможности воскрешения), а это значит, что Максин легко может оказаться одним из главных козырей клуба "Адского пламени", способным нанести Векне непоправимый урон.

Кадр из сериала "Очень странные дела" (Netflix)

Ждем скачок во времени

Векна, преследуя Нэнси в мире Изнанки, показал ей возможное будущее. Она видела все, что мы увидели в финале 4-го сезона (разве что кроме смерти Уилла Байерса). Не исключено, что разыгранная в третьем сезоне история с просмотром фантастического хита "Назад в будущее" тоже каким-то образом будет иметь влияние на продолжение и гранд-финал сериала. Не зря время в Изнанке застыло на 6-м ноября 1983 года – это день, когда в первом сезоне исчез Уилл.

Кадр из сериала "Очень странные дела" (Netflix)

Сами Дафферы в интервью неоднократно заявляли, что про эту дату забывать ни в коем случае нельзя. Плюс упор был сделан на часы, которые нам показывали в течение всего 4-го сезона (исключаем очевидную связь Первого с этим предметом интерьера). Кто именно и что именно будет делать с временным континуумом, остается загадкой, но такой сюжетный ход напрашивается сам собой.

Кадр из сериала "Очень странные дела" (Netflix)

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим": трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.