На экраны выходит мультфильм "Чинк: Хвостатый детектив"

Кажется, бельчонок Чинк в детстве начитался бульварных детективов. Он не просто рвется помогать в расследованиях сове Софи. Он придумывает себе проблемы, лишь бы не сидеть без дела и доказать, что он достоин значка помощника детектива.

Но справится ли Чинк с реальным заданием, когда из Медовой Долины пропадет главный артефакт – Золотой Улей?

"Не скрою, что это новое осмысление Шерлока Холмса и доктора Ватсона для детей. И поможет в развитии логики и метода дедукции у детей, то есть это будет не только весело и интересно, но и полезно", – говорит продюсер Лика Бланк.

Поломать голову в расследовании действительно придется. Ведь за сценарий "Чинка" отвечает Дарья Донцова, одна из самых популярных детективных писательниц. С одной стороны, она умело работает с детской аудиторией, постоянно предлагает подсказки и перемешивает их с шутками.

С другой стороны, использует в сюжете природные особенности "хвостатых" героев. А это значит, что зрителям придется еще пройти увлекательный урок зоологии.

Захватывающий сюжет и красочный мир Медовой Долины моментально затягивают зрителей. Но этому, как и положено в детективе, есть логическое объяснение. Мультфильм создавался на движке, с помощью которого делают популярные компьютерные игры. То есть сама техника изображения предполагает, что зритель должен ощутить себя полноценным участником процесса.

"Все традиционные аниматоры не верили в то, что это получится, потому что им казалось, что драматургия и история не может быть рассказана через игровой движок, потому что все слишком структурировано. Но вы посмотрите. Мне кажется, у нас все получилось", – отмечает продюсер Юлиана Слащева.

А еще получилось увлечь этим детективом популярных артистов. Эвелина Блёданс подарила голос сдержанной сыщице Софи. Хитринку мэру-барсук добавил Ян Цапник. А лучший друг Чинка, медвежонок Фил, это добродушный Александра Олешко.

Напряженное расследование, добрый юмор, современные технологии и искренняя история о дружбе и отваге – соедините все это и получите новый мультфильм "Чинк: Хвостатый детектив". Этот бельчонок действительно способен усадить у экранов и маленьких, и взрослых. Ведь в детективном деле одна голова – хорошо, а вся семья – еще лучше.

В широкий прокат "Чинк: хвостатый детектив" выйдет 17 ноября.

"Утро России"

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим": трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.