"Артист – немного доктор Айболит". Алексей Вертков о сказках и призвании

В новом выпуске программы "Белая студия" актер театра и кино, заслуженный артист России Алексей Вертков, известный зрителям по ролям в фильмах "Палата №6", "Белый тигр", "Хороший человек" и других, рассказал о своих первых выступлениях и вместе с ведущей Дарьей Златопольской предложил неожиданную трактовку сказки "Доктор Айболит".

Он вспомнил, как он в пять лет научился читать в детском саду, и воспитательница доверяла ему читать "Доктора Айболита" для всей группы перед сон-часом.

"И ребята меня слушали! И засыпали. Наверное, тогда я впервые понял: у меня получается", – вот так будущий артист уже в пять лет понял, что может владеть вниманием.

Дарья Златопольская отметила, что доктор Айболит – очень позитивный персонаж, и даже в самые сложные моменты он говорит: "Мы спасемся, потому что мы должны вылечить больных обезьян". Алексей Вертков поддержал ведущую и добавил, что "Доктор Айболит" – это некая притча. Главный герой выучил язык зверей, он талантливый человек, который не опускает руки, потому что у него есть цель.

Вместе ведущая и ее гость пришли к выводу, что сказка Чуковского – про призвание и талант, и в этом смысле может рассматриваться как метафора искусства, театра, который в наше непростое время – спасительное место и для зрителей, и для актеров.

"Кому-то помогает искусство наше – театр ли, кино. В последнее время и я заметил это, и коллеги: в театре зритель отвлекается, и артисты тоже. И в идеале всегда бы так", – говорит Алексей Вертков.

Артист – немного доктор Айболит, он тоже помогает выздороветь "больным обезьянам", вместе провели неожиданную параллель Алексей Вертков и Дарья Златопольская.

Как проходили съемки фильмов "Палата №6" и "Белый тигр", почему в спектакле Женовача "Мастер и Маргарита", где Вертков играет Воланда, все герои – душевнобольные, актер рассказал в программе "Белая студия". Смотрите 22 ноября в 21:30 на телеканале "Россия-Культура".

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим": трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.