Самые новые российские сериалы для просмотра онлайн

Кадр из сериала "Переговорщик" (kion, sreda)
Кадр из сериала "Переговорщик" (kion, sreda)
Коронавирус помог отечественным сериалам не только повысить качество, но и завоевать доверие российских зрителей, поэтому первые места в различных рейтингах, вопреки расхожему мнению, сейчас занимают не голливудские проекты, а наши. В этом обзоре – сериальные новинки отечественных стримингов, заслуживающие вашего внимания, которые или уже вышли, или вскоре станут доступны для просмотра.

"Художник"

Банда, которую прозвали "Мертвой головой", терроризирует столицу в годы Великой Отечественной войны. За расследование берутся майор Тихон Ефимов, капитан Александр Сазонов и сержант Алексей Костенко. Во что бы то ни стало, им нужно поймать главаря по кличке Художник и пресечь преступную деятельность. Но чем дальше оперативники из отдела по борьбе с бандитизмом пробираются по следу, тем больше убеждаются, что ограбления и убийства – лишь прикрытие для чего-то более масштабного.

"Баренцево море" – доступен на "Смотрим" прямо сейчас

События этого остросюжетного детективного сериала разворачиваются в 1944 году. Завербованный немецкий шпион сообщает, что в одном из стратегически важных арктических портов, через который СССР получает помощь от союзников по ленд-лизу, планируется диверсия. Разобраться в ситуации и попытаться помешать секретной операции врага отправляют Елену Солей и Сергея Сабурова. "Баренцево море" – продолжение сериала "Черное море". Главные роли в сериале сыграли Павел Трубинер, Екатерина Вилкова и Игорь Петренко.

"Замерзшие" (с 1 декабря 2022 года)

Триллер стримингов Okko и ИВИ от режиссера Адильхана Ерханова, принимавшего участие в 2020 году в Венецианском кинофестивале (его фильм "Желтая кошка" был представлен в программе "Венецианские горизонты"). В Карелии, недалеко от городка Костомукша, на занесенной снегом трассе сотрудники полиции в припаркованном автомобиле обнаруживают замерзший труп женщины. Оказывается, что это супруга следователя Евгения Рудина, главного героя сериала. Он решает отыскать убийцу, не считаясь при этом ни с законом, ни с людьми. Жертвой его бессмысленной жестокости может стать кто угодно. Поддержку Евгений находит в лице странноватого паренька по имени Митя…

"Лэйт Найт Скул" – уже вышел

Еще один сериал от Okko – драмеди "Лэйт Найт Скул", ориентированный на аудиторию старше 18 лет. Речь в этой новинке, которая уже успела наделать шума, идет о современных школьниках и их проблемах. Чтобы разобраться в происходящем с ними и вокруг них, учащиеся одной из столичных школ придумывают ток-шоу Late Night School, не имеющее официальной поддержки и снимающееся в местном спортивном зале. Отправной точкой для каждого нового выпуска становятся насущные проблемы: буллинг, отношения с родителями и учителями, секс и все остальное, что занимает подростков. Постепенно шоу выходит на первые места в чартах, а его создатели в погоне за рейтингами начинают переходить границы разумного. Детские игры закончились.

"Конец света" – уже вышел

Черная комедия от стриминга "Кинопоиск.HD" с Юрием Колокольниковым, Семеном Трескуновым и Ксенией Рапопорт в главных ролях. Получился своеобразный привет "Сверхъестественному" и "Благим знамениям", но с московским колоритом. Как традиционно и бывает в столице, все неприятности происходят исключительно в районе Чертаново – туда откуда-то сваливается сам Князь Тьмы (а до этого там же упал инопланетный космический корабль). Он планирует устроить Апокалипсис, но в одиночку реализовать столь масштабный план не получится, поэтому Сатана хочет привлечь к работе своего сына – кассира супермаркета, у которого к отцу, отсутствовавшему 20 лет, масса вопросов. Теперь, чтобы претворить свой план в жизнь, главному герою придется не только заручиться поддержкой своего земного ребенка, но и наладить отношения с родственниками.

"Черная весна" – уже вышел

Драма онлайн-кинотеатра Start о юношеском максимализме в современных реалиях. В главной роли – Глеб Калюжный из "14+" и "Вампиров средней полосы". Мелу 17 лет – и он живет в небольшом российском приморском городке. Волею судьбы в его руках оказываются дуэльные пистолеты – настоящий стреляющий раритет родом из 18 века. Решив отстоять честь своей лучшей подруги Анжелы, в которую Мел был влюблен с детства, он предлагает друзьям создать закрытый "клуб" под названием "Черная весна", в котором все вопросы решались бы при помощи дуэлей. Каждый новый поединок – вызов, который поможет главным героям больше узнавать о себе самих, о своем окружении и семье.

"Переговорщик" – уже вышел

Кирилл Пирогов из "Брата 2" сыграл главную роль в новом детективном процедурале стриминга Kion. Его герой – Александр Максимов – лучший переговорщик в нашей стране. С его опытом не должно быть вообще никаких проблем. Но происходит страшное – Максимов ошибается. Общаясь с террористами, захватившими школу, он терпит поражение. В результате погибает и его собственная дочь. Не в силах пережить поглотившее его горе, Александр уходит из семьи. Но спустя годы переговорщику вновь предстоит столкнуться с виновником той трагедии: как оказалось, он не погиб в результате взрыва, а теперь и вовсе бросает ему новый вызов.

"Сны" – уже вышел

Очередной сериал с Павлом Прилучным, который сейчас нарасхват. Прилучный снова играет сотрудника полиции (в "Мажоре" он тоже был полицейским) – на этот раз капитана Макарова. Однажды с Женей Журавлевой происходит трагедия – и она переживает клиническую смерть. Очнувшись, героиня во снах начинает видеть призраков. Узнавший о ее способностях Макаров, привлекает девушку к работе над самыми запутанными делами, ведь уснув в том месте, где было совершено преступление, Евгения видит, что именно произошло. Полагая, что это великий дар, капитан решает взять провидицу в оборот. Вот только для Жени все происходящее – совсем не то, чем кажется на первый взгляд.

"Суперпозиция" – уже вышел

Тренд на мультивселенные продолжается – сегодня на эту тему снимают и отечественные кинематографисты. Новый сериал "Суперпозиция" рассказывает студенте-физике и талантливом программисте по имени Алексей. Когда его отец неожиданно пропадает, молодой человек узнает, что папа не был рядовым профессором квантовой механики. Исчезнувший совершил невероятное открытие, подтвердив существование мультивселенной: параллельные миры, действительно, есть, но вмешательство в их жизнь извне может привести к катастрофическим последствиям. Решив взять поиски отца в свои руки, Алексей попадает в таинственный Офис, сотрудники которого делают все, чтобы группа под названием Охотники, возглавляемая гениальным ученым Антидоком, не смогла подчинить себе все существующие реальности.

"Надвое" – скоро на телеканале "Россия 1"

Главные роли в новом сериале Валерия Тодоровского "Надвое" исполнили Данила Козловский и Александр Петров, которые до этого момента вместе не работали. Они играют двух друзей, жизнь которых кардинально меняется после одной из рядовых рабочих поездок в Санкт-Петербург. Там, в городе на Неве, герои знакомятся с девушками: у педантичного Кости завязываются отношения с эксцентричной Ирой, а тусовщик Саня неожиданно влюбляется в загадочную и тихую Настю. Все переворачивается с ног на голову, а друзья, вернувшись в столицу, совсем не знают, как быть с нахлынувшими на них чувствами.

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим": трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.