"Я умею многое". Сладков рассказал, как пришел в журналистику

Кадр из программы "Жизнь и судьба"
Кадр из программы "Жизнь и судьба"
Кадр из программы "Жизнь и судьба"
Кадр из программы "Жизнь и судьба"
Дед и отец специального корреспондента телеканала "Россия 1" Александра Сладкова были военными летчиками. Он и сам в начале пути продолжил семейную традицию. Лишь с развалом Советского Союза Александр уволился из вооруженных сил и загорелся мечтой о журналистике. В этом году ровно 30 лет как она стала главным делом его жизни. В программе "Жизнь и судьба" Сладков вспомнил свой самый первый репортаж, выполненный по заданию Всемирной службы вещания на русском языке.

Он служил на Западной Украине и уволился из армии не из ненависти или передряг, а просто уехал домой.

"Уходил из армии в никуда. Все уходили в никуда, и каждый куда-то пришел. Кто-то в бандиты, кто-то после военной карьеры в милиционеры, кто-то в сыщики, в киллеры, в бизнесмены удачливые, кто-то в нищие. Каждый выживал, как мог", – объяснил Александр.

На вопрос ведущего Бориса Корчевникова, помнит ли он свой первый репортаж, Сладков сразу ответил утвердительно. Начало 90-х, Алексей Абакумов – в ту пору главный редактор Всемирной службы вещания на русском языке – поручил ему собрать материал на тему "Армия и политика". Результат удивил всю редакцию: Александру удалось взять интервью у вице-президента Александра Руцкого и министра обороны РФ Евгения Шапошникова.

"Они, говорят: "Ни фига себе, ты даешь, парень!" Я говорю: "Ну, я же вам обещал, что я умею многое", – отметил журналист.

Свой успех он объяснил случайным стечением обстоятельств.

"Я же жил в авиационном гарнизоне, а Александр Владимирович Руцкой – выходец из этого гарнизона. Он учился с моим папой, академию заканчивал. А Евгений Иванович Шапошников – это вообще наш летчик, наш человек. То есть для меня не составляло труда их найти", – пояснил Сладков.

Как он узнал о начале специальной военной операции и зачем отправился в зону СВО, находясь в отпуске? Об этом и многом другом Александр Сладков рассказал в новом выпуске программы "Жизнь и судьба" на телеканале "Россия 1" и медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.