Сериал "Уэнсдей" – самый популярный в Сети

Первую строчку нашего рейтинга ожидаемо возглавил новый сериал от Netflix и маэстро Тима Бертона "Уэнсдей". Новинка стартовала на стриминге 23 ноября – и за неделю поднялась до первого места. Интерес к сериалу объясним: это новое прочтение известной истории семейки Аддамс. Также в пятерку лидеров попал новый сезон отечественной медицинской драмы "Скорая помощь".

В начале апреля 2020 года был впервые представлен российский топ сериалов онлайн. С этого момента наша редакция каждую неделю подводит итоги прошедших семи дней. Оценивается популярность сериалов в отечественном сегменте интернета, включая поисковые запросы. Для составления рейтинга мы используем данные крупнейших кинопорталов и поисковиков. При подсчете баллов учитывается попадание сериала в топ каждого из сервисов, положение сериалов в них, а также количество поисковых запросов.

Накануне стало известно, что сериал "Уэйнсдей" побил рекорд триллера "Очень странные дела": по итогам первой недели он стал вторым самым просматриваемым в истории онлайн-кинотеатра Netflix. За 7 дней новинка набрала 341,2 млн часов просмотра. В нашем рейтинге популярных сериалов "Уэнсдей" тоже оказался без какого-либо сопротивления со стороны конкурентов – ближайший преследователь находится в 5 баллах позади. В целом аудитории новинка понравилась, однако "век" сериалов Netflix короток, так как модель распространения контента "все эпизоды в один день" не позволяет концентрировать внимание зрителей на проекте продолжительное количество времени. Поэтому лишь при удачном стечении обстоятельств, "Уэнсдей" сможет сохранить за собой первую строчку Топа на будущей неделе, но с большей долей вероятности сериал все же выпадет за пределы топ-5.

Сериал с Сильвестром Сталлоне "Король Талсы" отыграл 8 позиций по сравнению с прошлой неделей и поднялся на восьмую строчку рейтинга. Сталлоне играет некогда осужденного мафиози из Нью-Йорка по прозвищу Генерал. Отсидев 25 лет, он выходит на свободу. Босс отправляет Генерала в городок Талса штата Оклахома, чтобы тот построил там криминальную сеть. Воодушевленный Генерал берется за дело с присущим ему рвением. "Король Талсы" – первый сериал в карьере Слая. Идея проекта родилась в период самоизоляции. Сценарий пилота написали за неделю, а Сильвестр Сталлоне дал свое согласие на участие практически не раздумывая. Критики на агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes выставили новинке стриминга Paramount+ 77%.

На третью строчку рейтинга взлетел детективный сериал "Шифр", третий сезон которого совсем недавно закончили показывать на одном из федеральных телеканалов. В этом проекте, посвященном памяти Сергея Пускепалиса, также сыграли: Марьяна Спивак, Екатерина Вилкова, Елена Панова, Яна Дюбуи и другие. В основе лежит британский сериал "Код убийства" 2012 года. События "Шифра" разворачиваются в 50-60 годы XX столетия. Главные героини – специалисты дешифровального отдела ГРУ Анна, Ирина, Соня и Екатерина. Чтобы помочь следственным органам в раскрытии наиболее запутанных преступлений, женщины решают объединиться, рискнув собственными семьями.

Комедийный сериал "Конец света" отыграл одну позицию по сравнению с прошлой неделей, что позволило ему расположиться на четвертом месте рейтинга. Суммарно в топ-5 "Конец света" попадал уже трижды – это говорит о стабильном интересе к новинке стриминга "КиноПоиск.HD" со стороны целевой аудитории. Главные роли в сериале сыграли Юрий Колокольников, Семен Трескунов и Ксения Раппопорт. Колокольников, вокруг персонажа которого и строится повествование, перевоплотился в Сатану. Он планирует свершить Конец света, но для этого ему требуется помощь сына, которого тот не видел 20 лет. Вместе они точно что-нибудь наворотят.

Пятый сезон "Скорой помощи" стартовал на стриминге "ИВИ" и одном из федеральных телеканалов. Сериал никак не связан с американской медицинской драмой "Скорая помощь". Главную роль в этом проекте сыграл Гоша Куценко. Чтобы попасть в наш топ, отечественной "Скорой помощи" хватило всего пары дней. Куценко вновь перевоплотился в Константина Кулыгина – некогда водителя автомобиля "скорой", а ныне квалифицированного врача. Авторы обещают, что продолжении истории будет более легким и лирическим, чем предыдущие сезоны. Посмотрим, сможет ли сериал закрепиться среди лидеров.

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим": трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.