"Российский кинобизнес". Что показали на презентации "Атмосферы кино"

Кадр из фильма "Мира" (Атмосфера кино, МАРС Медиа")
Кадр из фильма "Мира" (Атмосфера кино, МАРС Медиа")
Кинопрокатная компания "Атмосфера кино" – новый дистрибьютор, учрежденный летом 2022 года Вадимом Ивановым, бывшим генеральным директором Universal Pictures International Россия, и Рубеном Дишдишяном, возглавляющим продюсерский центр Mars Media. В рамках проходящего в этих дни в Москве МКиФ "Российский кинобизнес" презентация "Атмосферы кино" оказалась наиболее насыщенной. О самых интересных премьерах – в нашем обзоре.

Одна из главных новостей, прозвучавших в рамках презентации "Атмосферы кино", – это, конечно, возобновление сотрудничества с Россией компании Pathé – крупнейшего производителя кино во Франции. Согласно подписанному соглашению, в ближайшее время "Атмосфера кино" выпустит в прокат новую часть киносерии "Астерикс и Обеликс" с подзаголовком "Поднебесная". А еще зрителей ждет премьера новой версии приключений трех мушкетеров – в формате двух фильмов. Первая часть дилогии в России получила название "Д’Артаньян" (релиз в апреле 2022 года), а вторая – "Миледи" (релиз в декабре 2023 года). Известно, что роль Атоса сыграл Венсан Кассель, Миледи воплотила Ева Грин, а Арамиса – Ромен Дюрис. Д’Артаньяна доверили сыграть 32-летнему Франсуа Сивилю, которому в рамках Каннского кинофестиваля 2019 года титульным спонсором, компанией "Шопар", был вручен приз как лучшему молодому актеру.

Pathe, Атмосфера кино

2 февраля 2023 года "Атмосфера кино" представит в кинотеатрах новый фильм Джеки Чана – семейный экшен "Кунг-фу жеребец". По сюжету, отцу и сыну нужно выполнить заказ – и доставить из одной точки в другую дорогущего коня.

Фильм "Черный демон" (в России – "Мегалодон") планируется выпустить в прокат 20 апреля 2023 года. Это масштабный хоррор о гигантской древней акуле мегалодоне (с фильмом "Мег: Монстр глубины" общего не имеет). По сюжету герои оказываются в ловушке на нефтяной вышке, на которую и нападет это гигантское чудовище. Режиссером выступил Адриан Грюнберг, поставивший, в частности, экшен "Рэмбо: Последняя кровь".

Атмосфера кино

Из отечественных проектов дистрибьютор особенно отметил ближайшие релизы. 3 декабря в прокат выйдет анимационная сказка "Щелкунчик и волшебная флейта", продюсерский проект Сергея Сельянова. Новое прочтение известного произведения обещают наполнить новыми же смыслами – в частности, сюжетными линиями, которые будут нацелены на привлечение современной молодежной аудитории. Помимо этого, в сказке появятся новые персонажи – барашек Кудряш и страус Красный Клюв: они будут помогать главным героям, девушке по имени Мари и принцу Георгу, в их приключении.

22 декабря в кино стартует масштабный экшен "Мира" режиссера Дмитрия Киселева, постановщика "Черной молнии" и "Времени первых". По словам дистрибьютора, "Мира" – это такой "Армагеддон" для современного поколения, снабженный человеческой составляющей. События фильма разворачиваются в недалеком будущем. 15-летняя Лера живет во Владивостоке, а ее папа частенько бывает на космической станции "Мира", поэтому уже давно потерял любой контакт с дочкой, кроме разве что телефонных созвонов. Неожиданно на город обрушивается сильнейший метеоритный дождь. Спастись от надвигающейся катастрофы можно только при помощи отца Леры, который из космоса следит за каждым шагом девушки.

Также в пакете "Атмосферы кино" – новый фильм Бориса Хлебникова, автора нашумевшей драмы "Аритмия", под названием "Снегирь". Старт проката намечен на 13 марта 2023 года. Перед нами тоже драма, но с более сложным сюжетом. События разворачиваются на борту рыболовецкого судна под названием "Снегирь". В очередной раз выйдя в моря, экипаж, к которому недавно присоединились Никита и Максим, сталкивается с сильным штормом. Одновременно с этим они узнают, что норвежским морякам требуется помощь…

16 ноября 2023 года "Атмосфера кино" выпустит на экраны фэнтези "Самая большая луна" Алексея Попогребского, снявшего, в частности, два сезона сериала "Оптимисты" и драму "Как я провел этим летом". В центре повествования – история сверхлюдей эмеров, эмоциональных вампиров. Они умеют управлять человеческими эмоциями и при этом не ощущают боли. Однако эволюция не наделила их способностью любить. Но когда мир оказывается под угрозой уничтожения, молодой эмер-полукровка Денис отправляется на поиски избранной, которая может всех спасти.

Атмосфера кино

Помимо этого, 2 марта дистрибьютор выпустит в широкий прокат полнометражное продолжение комедийного сериала "Беспринципные", получившее заголовок "Беспринципные в деревне". На этот раз авторы решили столкнуть в забавном, но жизненном противостоянии завсегдатаев Патриков и жителей русской деревни. Аналитики говорят, что у этого релиза есть все шансы стать зрительским хитом: легкое, яркое и смешное кино – чего еще просить, когда хочется весны?

Атмосфера кино, КиноПоиск.HD

Самым амбициозным проектом, который будет прокатывать "Атмосфера кино", остается фильм "Воланд" режиссера Михаила Локшина, релиз которого, мягко говоря, сильно задержался. Бюджет экранизации романа Михаила Булгакова составляет 1,2 млрд рублей. Снимали его в 2021 году, но в прокат выпустят только в 2023-м (конкретной даты пока что нет).

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим", а также в нашем Telegram-канале: трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.