"Я пришел в ужас". Как несчастный случай подарил Ливанову его фирменный голос

Кадр из программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым"
Кадр из программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым"
Голос актера Василия Ливанова невозможно спутать. Каждый российский зритель узнает тембр Шерлока Холмса, крокодила Гены, удава из "38 попугаев", Карлсона. Но артист, сыгравший или озвучивший упомянутых персонажей, не всегда говорил с хрипотцой. Когда она появилась, Ливанов сильно испугался.

"Меня далеко не все мои зрители в жизни узнают, потому что я разнообразный в кино. Но как заговорю – все", – справедливо замечает Василий Ливанов. Правда, в самом начале актерской карьеры у него был совсем другой голос. Изменило его одно злоключение на съемках драмы Михаила Калатозова "Неотправленное письмо". Первая заметная роль в кино заставила начинающего артиста убедиться, что искусство требует жертв.

На съемках фильма Калатозова Ливанов бежал по горящему полю и едва не сгорел. Кроме того, режиссер попросил его и актрису Татьяну Самойлову записать радостные крики своих героев 40-градусный мороз.

"Орали, орали. Я очень старался, Таня не очень, поэтому она голос сохранила, а я потерял голос. Начисто. Просто все", – вспоминает Василий Ливанов в программе "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" на канале "Россия 1".

Фельдшер на съемочной площадке запретил артисту разговаривать в течение недели.

"И я неделю молчал, слова не говорил. А когда заговорил, я заговорил вот этим голосом. Я пришел в ужас", – продолжает народный артист РСФСР.

Иное видение ситуации пришло к нему, когда вспомнились слова итальянского актера Томмазо Сальвини, сказавшего, что актер – это голос, голос и голос.

"Что значит голос? Хорошо поставленный, громкий? Нет. Индивидуальный. И я понял, что я... Что я на трамвайный билет выиграл миллион", – заключает звезда советского экрана.

В беседе с Борисом Корчевниковым Василий Ливанов также рассказал о том, как стал третьим представителем актерской профессии в своей семье.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.