"Все смотрели и смеялись". Ливанов – о реальном прототипе Карлсона из мультфильма

Кадр из программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым"
Кадр из программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым"
Народный артист РСФСР Василий Ливанов, сыгравший десятки ярких ролей в кино, отдал немало творческих идей и советской мультипликации. Киноактер около семи лет проработал на киностудии "Союзмультфильм" режиссером-постановщиком, озвучил несколько сотен мультипликационных персонажей, одним из которых был Карлсон в мультфильмах Бориса Степанцева по книге Астрид Линдгрен.

В программе "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" на канале "Россия 1" актер Василий Ливанов поделился воспоминаниями о реальном прототипе Карлсона из всеми любимого советского мультфильма. Ливанов озвучил героя и помог режиссеру Борису Степанцеву найти правильный образ для него.

Однажды Степанцев пожаловался ему, что не может найти для нарисованного персонажа голос: все попытки абсолютно не связываются с изображением.

"Я говорю: "Ну покажи. Изображение какое?" И он мне показал Карлсона. Я посмотрел и думаю: "Господи, похож на Рошаля Григория Львовича". Я говорю: "Давай попробуем". И я стал делать Григория Львовича Рошаля", – вспоминает Василий Ливанов в беседе с Борисом Корчевниковым.

Режиссер, народный артист СССР Григорий Рошаль, продолжает гость телепередачи, позвонил ему после вечера на "Мосфильме", где показали только что вышедший мультфильм.

"Рошаль мне позвонил и сказал: "Слушай, на меня все смотрели и хохотали. Я не мог понять – у меня штаны, что ли, расстегнуты?" – рассказывает Ливанов о реальном прототипе мультипликационного Карлсона.

По словам кинематографиста, Рошаль "признал себя" в этом образе и в один прекрасный день прислал Ливанову открытку с подписью "Рошаль, который живет на крыше".

Артист, подаривший свой голос мультипликационному герою, после окончания Театрального училища им. Щукина учился у Михаила Ромма на Высших режиссерских курсах при Госкино СССР. Диплом с отличием Ромм решил дать Ливанову, увидев мультфильм, который тот снял по своей сказке.

В телеинтервью артист также вспомнил, как на "Союзмультфильме" познакомился со своей второй женой Еленой.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.