Metacritic назвал лучшие фильмы 2022 года

Кадр из фильма "Солнце мое"
Агрегатор рецензий Metacritic подвел предварительные итоги 2022 года, назвав 17 лучших фильмов за год.

Лучшим фильмом стала дебютная картина Шарлотты Уэллс "Солнце мое". Картина охватывает 20-летний период жизни героини Фрэнки Корио. Сюжет начинается с летних каникул героини в Турции, проведенных с отцом (Пол Мескал), и заканчивается взрослой жизнью.

На второй строчке расположилась музыкальная лента "Тар", главную роль в котором исполнила Кейт Бланшетт. В фильме лауреатка двух премий "Оскар" сыграла вымышленного выдающегося дирижера и композитора Лидию Тар. По сюжету Тар становится первой в истории женщиной-дирижером Берлинского оркестра.

Замыкает тройку научно-фантастический хоррор "Нет" Джордана Пила, которого критики прозвали "перерожденным Хичкоком".

В топ-5 также попали такие высокоценные боевики, как "Все, везде и сразу" и "Топ Ган: Мэверик" с Томом Крузом в главной роли.

Всего в чарт пока вошло 17 картин, среди которых "Лакричная пицца" с Аланой Хаим, автобиографический фильм Стивена Спилберга "Фабельманы", "Элвис" культового австралийского режиссера База Лурмана и кинолента "Варяг" с Александром Скарсгардом и Аней Тейлор-Джой.

Ранее портал Metacritic составил предварительный рейтинг лучших сериалов по итогам 2022 года.

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим", а также в нашем Telegram-канале: трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.