Самые знаменитые экранизации "Щелкунчика"

В широкий прокат вышел анимационный фильм "Щелкунчик и волшебная флейта". Работа режиссера и художника Виктора Глухушина. По этому поводу мы решили вспомнить все самые знаменитые экранизации увлекательной рождественской истории. Пересматриваем фильмы, чтобы почувствовать, – праздник уже на пороге!

Щелкунчик и волшебная флейта

Знакомую с детства сказку Эрнста Теодора Амадея Гофмана рассказали на новый лад, добавили новых героев (барашек Кудряш, страус Красный Клюв) и неожиданные повороты в сюжете. Например, чтобы вернуться домой, главной героине Мари придется преодолеть все препятствия в поисках волшебной флейты. "За основу мы взяли музыку из балета Петра Чайковского, потому что это наше национальное достояние. Но зритель все равно хочет чего-то нового, и мне кажется, нам это удалось", – говорит автор сценария Василий Ровенский.

Кадр из мультфильма "Щелкунчик и волшебная флейта"

В мультфильме прозвучат классические мелодии Чайковского в аранжировке композиторов Михаила Чертищева ("Иван Царевич и Серый Волк") и Георгия Жерякова ("Барбоскины"). Мари озвучила актриса Любовь Аксенова, которая отметила, что сказка ассоциируется у нее с детством, рождеством и новогодними праздниками. Остальные главные герои говорят голосами Федора Федотова ("Серебряные коньки"), Александра Гудкова и Петра Иващенко. Режиссер мультфильма – Виктор Глухушин, известный по приключенческой сказке "Бука. Мое любимое чудище".

Щелкунчик и четыре королевства

Кадр из фильма "Щелкунчик и четыре королевства"

В масштабной и дорогостоящей экранизации задействовано более ста актеров. Главные роли в диснеевском "Щелкунчике" исполнили: Маккензи Фой, Кира Найтли, Хелен Миррен, Морган Фриман, Сергей Полунин и другие. К выбору декораций создатели фильма подошли основательно – от дворцов, красочных земель снежинок, цветов и таинственного четвертого царства захватывает дух. За костюмы отвечала Дженни Беван. Именно она наряжала героев фильмов "Безумный Макс: Дорога ярости" и "Шерлок Холмс" Гая Ричи.

Щелкунчик и Крысиный король

Кадр из фильма "Щелкунчик и Крысиный король"

Режиссером проекта выступил Андрей Кончаловский. Идею экранизации он вынашивал еще с 1960-х годов и изначально работал над ее созданием вместе с Сергеем Михалковым и Андреем Тарковским. В сюжете с трудом можно узнать известную сказку Гофмана. Щелкунчик превращается в мальчика буквально с первых минут картин и вместе с главными героями начинает войну против Крысиного короля и его свиты. В картине много спецэффектов и компьютерной графики, над которыми работали голливудские кинематографисты. Главную роль сыграла юная Эль Фаннинг, известная по ролям в фильмах "Малефисента" и "Мы купили зоопарк".

Гофманиада

Кадр из кукольного фильма "Гофманиада"

Полнометражный кукольный фильм, созданный по мотивам четырех сказок Эрнста Теодора Гофмана: «Крошка Цахес», «Золотой горшок», «Щелкунчик и Мышиный король» и «Песочный человек». Более 15 лет над проектом трудились режиссер Станислав Соколов и художник Михаил Шемякин. В 2018 году был номинирован на «Азиатско-Тихоокеанскую кинопремию» в категории «Лучший полнометражный анимационный фильм», удостоен наград на «Brasil Stop Motion International Film Festival», получил премию «Золотой Орел» в номинации «Лучший анимационный фильм».

Щелкунчик

Кадр из мультфильма "Щелкунчик" (1973)

Душевный музыкальный мультипликационный фильм, снятый в 1973 году режиссером Борисом Степанцевым ("Петя и Красная Шапочка", "Малыш и Карлсон"). В мультфильме использованы комбинированные съемки и эффекты, больше никем не повторенные в советской мультипликации. К слову, это рисованная адаптация знаменитого балета. В ней используется не только музыка из "Щелкунчика", но и из "Лебединого озера", а также "Спящей красавицы". В отличие от книги в советском мультфильме нет девочки Маши. Ее место заняла другая главная героиня, она является простой служанкой. В 1974 году мультфильм завоевал первую премию на МФ детских и юношеских фильмов в Хихоне (Испания).

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим", а также в нашем Telegram-канале: трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.