Фильм с Кевином Спейси стал самым популярным в онлайн-кинотеатрах

Кадр из фильма "Человек, который нарисовал Бога"
Фэнтези-фильм "Три тысячи лет желаний", который 4 недели подряд занимал первую строчку Топа продаж российских онлайн-кинотеатров от медиаплатформы "Смотрим", потерял одну позицию. Лидером стала драма "Человек, который нарисовал Бога" со скандально известным актером Кевином Спейси. Другие детали прошедших 7 дней ищите в нашем традиционном обзоре.

Для составления российского топа продаж онлайн-кинотеатров редакция использовала данные, предоставленные крупнейшими отечественными онлайн-платформами: Wink, Okko, ИВИ, Google Play и iTunes. При подсчете баллов учитывалось попадание фильмов в топ продаж каждого из онлайн-кинотеатров и положение кинокартин в этих списках. Наш Топ обновляется еженедельно.

Цифровой релиз итальянской драмы "Человек, который нарисовал Бога" на российских стримингах состоялся в начале декабря – и практически сразу фильм оказался в нашем Топе. И если неделю назад он занимал четвертую строчку, то сегодня попал на первую. Такое внимание аудитории объяснимо: для исполнителя второстепенной роли детектива полиции Кевина Спейси – это первый фильм с момента, как его несколько лет назад обвинили в сексуальных домогательствах. "Человек, который нарисовал Бога" – история о слепом художнике, рисовавшим портреты только на основе голоса человека. По сюжету незрячего мужчину обвиняют в преступлении сексуального характера – и он сразу же оказывается в центре внимания СМИ. За дело берется полицейский, которому и предстоит разобраться, что именно произошло и кто в этом на самом деле виноват.

Одну позицию по сравнению с прошлой неделей потерял фэнтези-фильм "Три тысячи лет желаний" от режиссера Джорджа Миллера. Эта кинокартина, несмотря на полярность мнений, оказалась в центре внимания зрителей на целый месяц – да и сейчас от лидера рейтинга его отделил всего лишь один балл. Другими словами, для истории про отношения британской лингвистки Алетеи с древним Джинном ничего еще не потеряно: "Три тысячи лет желаний" так же легко может вернуться на первое место уже спустя неделю. Но для этого нужно, чтобы главный конкурент фильма – драма с Кевином Спейси – перестала привлекать новую аудиторию.

Блокбастер "Аватар" Джеймса Кэмерона не потерял, но и не отыграл ни одной позиции по сравнению с прошлой неделей – он остался на третьем месте. Это говорит о том, что внимание к первому фильму фантастической киносерии остается на высоком уровне, причем такую стабильную подпитку обеспечивают именно новые зрители. Накануне грядущей премьеры "Аватара 2", которая состоится 16 декабря (в России фильм в прокат не выйдет), зрители стремятся освежить в памяти первую часть, а кто-то даже смотрит ее впервые. Мы полагаем, что как минимум до конца месяца "Аватар" не покинет топ-5.

А с 4-м и 5-м местами сложилась интересная ситуация: их занимают фильм и мультфильм, посвященные одному и тому же персонажу – Гринчу. Так до 4-й позиции добралась сказка "Гринч – похититель Рождество" 2000 года, в которой главную роль исполнил Джим Керри. По сравнению с прошлой неделей, фильму удалось отыграть 10 позиций разом – и это самый существенный "прыжок" в Топе этой недели.

На 5-й строчке расположился мультфильм "Гринч" студии Illumination, подарившей зрителям "Гадкого я", "Миньонов", "Тайную жизнь домашних животных" и "Супербратьев Марио". Мультик вышел на экраны в 2018 году – и главного героя Гринча в нем озвучил не Джим Керри, а Бенедикт Камбербэтч (для России его дублировал актер Илья Исаев). Анимационная версия приключений Гринча в мировом прокате показала себя гораздо успешнее игрового фильма: мультик освоил суммарно почти 512 млн долларов (при бюджете 75 млн долларов), а фильм получил 345,1 млн долларов (при бюджете 123 млн долларов). Появление "Гринчей" и киносерии "Один дома" в нашей двадцатке самых популярных стриминг-релизов обусловлено приближающимися новогодними праздниками.

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим", а также в нашем Telegram-канале: трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.