"Почему только миролюбивые?" Прилепин призвал к конкуренции на эстраде

"Нынешний состав отъехавших за пределы страны несоразмерен эмиграции 1917-1920-х годов, – утверждает известный писатель Захар Прилепин. – Это все-таки не Бунин, не Георгий Иванов, не Рахманинов и не Бальмонт". В студии программы "Жизнь и судьба" на телеканале "Россия 1" он объяснил свое отношение к покинувшим Россию деятелям культуры и призвал к созданию здоровой конкуренции среди оставшихся.

Прилепин признался, что всю жизнь любил, ценил и уважал Бориса Гребенщикова, назвал Ренату Литвинову хорошей актрисой и сценаристкой, Земфиру Рамазанову – замечательным музыкантом, но, когда приходится выбирать между Родиной и свободой высказываний, для него ответ очевиден.

"Эти люди выступают против моих мертвых: против моего Захарченко, против моих сослуживцев, против тех бойцов, которые сегодня там воюют. У них не просто другое мнение. Они хотят, чтобы мои однополчане проиграли и погибли, чтобы русская армия ушла и чтобы туда пришла Украина. Я не могу с этим согласиться. Мне отвратительно это мнение", – заверяет писатель.

Он не испытывает мук совести и не вступает ни в какие внутрикультурные разборки. "Воюет моя армия, и я хочу, чтобы она победила. Вот и все", – говорит он.

Безусловно, Прилепин допускает, что многие со временем захотят вернуться в Россию, но призывает к пересмотру той устоявшейся системы на отечественной эстраде, которая была создана после 1991 года.

"Я не за то, чтобы ее запретили, я за нормальную конкуренцию. Чтобы на "голубом огоньке" появлялись те артисты, которых мы наконец узнали во время спецоперации", – поясняет писатель и называет имена Алексея Джанго Поддубного, Петра Лундстрема, группу "Зверобой", артистов, выступавших на Саур-Могиле и на Красной площади 30 сентября. Многих из этих исполнителей россияне никогда не видели ранее по телевизору и были искренне удивлены.

Кадр из программы "Жизнь и судьба"

"Вот этот парень SHAMAN пускай поет, великая группа "Калинов мост", "7Б", Иван Демьян – пусть они поют! Почему только наши миролюбивые? Миролюбивые тоже пусть поют, но наряду с этими, чтобы хотя бы возникло живое поле конкуренции. Я только об этом. Они очень любят говорить про конкуренцию, но сами сидят на этой поляне целиком, никого туда не допускают", – заявляет Прилепин и добавляет: "Накипело".

Почему, по его мнению, в российском культурном истеблишменте сегодня так много представителей, которые стыдятся быть русскими людьми? И для чего необходима цензура? Об этом Захар Прилепин рассуждает в студии программы "Жизнь и судьба" на телеканале "Россия 1" и медиаплатформе "Смотрим".