Умер создатель культового золотого бикини принцессы Леи из "Звездных войн"

Ричарда Миллер // Фото: YouTube/Danny Nguyen
Принцесса Лея. Кадр из фильма "Звездные войны: Эпизод 6 – Возвращение Джедая"
Ричарда Миллер // Фото: YouTube/Danny Nguyen
Принцесса Лея. Кадр из фильма "Звездные войны: Эпизод 6 – Возвращение Джедая"
Скончался 80-летний художник Ричард Миллер, работавший в Голливуде над многими известными лентами. Дизайнер придумывал одежду для киноперсонажей и занимался визуальными эффектами.

Ричард Миллер ушел из жизни во сне спустя два дня после юбилея. Незадолго до кончины он долгое время пребывал в хосписе, где ему помогали справляться с последствиями неизлечимого онкологического заболевания, сообщает The Hollywood Reporter.

Дизайнер навсегда вписал свое имя в историю кинематографа, создав предметы и спецэффекты для 55 фильмов. С 1981 года художник сотрудничал с Джорджем Лукасом в студии визуальных эффектов Industrial Light & Magic.

Одним из самых известных творений Миллера стало золотое бикини принцессы Леи для фильма "Звездные войны: Возвращение джедая". Кроме того, за создание визуальных эффектов для ленты "Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца" он получил премию "Оскар" в составе творческой команды Industrial Light & Magic.

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим", а также в нашем Telegram-канале: трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.