Стало известно, когда Хаяо Миядзаки выпустит новый анимационный фильм

Японский режиссер-аниматор Хаяо Миядзаки выпустит полнометражный мультфильм летом 2023 года.

Японский аниматор Хаяо Миядзаки часто объявляет о своем уходе на пенсию после выпуска практически каждого нового фильма. Однако режиссер решил вернуться и сообщил о том, что новый полный метр "Как поживаете?" выйдет уже в 2023 году. Над проектом Миядзаки начал работать в 2017 году. Фильм позиционируется как последний подарок мастера его внуку.

Известно, что анимационный фильм поставлен по книге Гензабуро Йошино, любимого писателя Миядзаки. В произведении рассказывается история взросления 15-летнего мальчика из Токио.

Напомним, что фильмография Хаяо Миядзаки насчитывает 11 полнометражных режиссер­ских работ. В 2013 году вышел его последний полнометражный анимационный фильм – "Ветер крепчает", повествующий о японском авиаконструкторе Дзиро Хорикоси, тогда уход мастера действительно выглядел окончательным.

Хаяо Миядзаки стал первым режиссером анимационного кино, получившим премию Японской киноакадемии за лучший фильм года ("Принцесса Мононоке"). Одной из величайших анимационных картин в истории считается фильм господина Миядзаки "Унесенные призраками". Картина была удостоена таких наград, как приз Японской киноакадемии, "Золотой медведь" Берлинского кинофестиваля в 2002 году, "Оскар" в 2003 году.

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим", а также в нашем Telegram-канале: трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.