Тема:

Главные события 44 минуты назад

На 85-м году жизни скончался бывший глава Госкино Армен Медведев

В Москве умер известный российский кинокритик, бывший глава Госкино Армен Медведев. Ему было 84 года.

Об этом сообщили в Союзе кинематографистов.

Армен Медведев родился 28 мая 1938 года в Москве. В 1960 году окончил киноведческий факультет ВГИКа. Через шесть лет был назначен главным редактором журнала "Советский фильм". А в 1982 году занял должность главного редактора журнала "Искусство кино".

С 1992 по 1999 годы Армен Медведев работал председателем Госкино РФ. А с 1999 года – президентом Международного фонда развития кино и телевидения для детей и юношества ("Фонд Ролана Быкова") и президентом Выборгского кинофестиваля "Окно в Европу".

Заслуженный деятель искусств России, дважды лауреат премии "Ника" Армен Медведев был автором целого ряда статей и книг по вопросам киноискусства.

Год назад Армен Медведев был героем программы "Линия жизни" на телеканале "Культура", в котором он рассказывал о своих педагогах, коллегах и тонкостях профессии.

Также на медиаплатформе "Смотрим" доступен документальный фильм о выдающемся кинокритике "Монолог в 4-х частях. Армен Медведев".

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим", а также в нашем Telegram-канале: трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.