Холопы глобального мира. Сергей Галанин высказался об уехавших из страны

Сергей Галанин. Кадр из программы "Жизнь и судьба"
Сергей Галанин. Кадр из программы "Жизнь и судьба"
Сергей Галанин написал немало пронзительных песен, посвященных Донбассу. Он сразу поддержал специальную военную операцию на Украине и будто бы снова повторил: "Я остаюсь там, где мне хочется быть". В отличие от многих знакомых и коллег. Позицию Юрия Шевчука, Бориса Гребенщикова и других соотечественников, выбравших отъезд из страны, он прокомментировал в студии программы "Жизнь и судьба" на телеканале "Россия 1".

"Я не идеализирую наше государство никоим образом. Но Родина не может без государства – вот в чем дело. Развалят государство – и Родина пропадет, и язык наш, и история, и культура", – подчеркнул лидер группы "Серьга".

По словам Галанина, он не так близко общался основателями групп "ДДТ" и "Аквариум", хотя, безусловно, не раз пересекался с ними на концертах и в общих компаниях. При этом он отметил, что Юрий Шевчук, несмотря на свою позицию, остается в России.

"Да, он высказывает свою точку зрения, выбирает какие-то крепкие выражения, но главное – что он здесь. Это очень важно", – заверил Сергей.

Галанин искренне не понимает, что ищут за границей те, кто все же решил уехать.

"Что они там ищут? Свободу? Как человек может быть свободен там, где неинтересен ни твой язык, ни твоя культура, ни твоя история? Всем все по барабану! То есть получается, что ты там для чего? Для того, чтобы защитить свои вложения? Так что ли? Ощущение, что многие люди, сами того не осознавая, уезжая, становятся холопами этого глобального мира", – продолжает рокер.

Он убежден: главное оружие музыканта – это его песни.

"Вот моя гитара – это мой ППШ! Мы же умеем это делать, и мы это делаем давно. Надо искать какое-то единение, нам без него очень трудно будет выжить", – уверен Галанин.

В беседе с Борисом Корчевниковым он также поделился воспоминаниями о выступлении в Киеве в январе 2014 года, а его младший сын Тимофей рассказал, как нынешняя московская молодежь воспринимает сегодняшние события. Подробнее – в программые "Жизнь и судьба" на телеканале "Россия 1". Все выпуски доступны на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.